В Ташкенте состоялась первая встреча специальных представителей стран Центральной Азии по Афганистану
26 августа 2025 года по инициативе Узбекистана прошла первая встреча специальных представителей по афганскому направлению. В заседании участвовали представители Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.
Участники отметили актуальность создания Контактной группы как самостоятельной региональной платформы для постоянного диалога по Афганистану. Было подчеркнуто, что страны Центральной Азии заинтересованы в разработке общих и сбалансированных подходов к ситуации в Афганистане, учитывая исторические и экономические связи, а также необходимость обеспечения стабильности и безопасности.
В ходе обсуждений внимание уделено вопросам восстановления торгово-экономических и транспортно-логистических связей, развитию культурных контактов, а также сотрудничеству в сфере региональной безопасности — борьбе с трансграничной преступностью, терроризмом и наркотрафиком.
Согласовано проведение регулярных встреч в данном формате, что позволит укрепить самостоятельную роль Центральной Азии в формировании региональной повестки и содействовать устойчивому развитию всего макрорегиона.