Узбекистан и ШОС: сотрудничество во имя мира и процветания
Президент Шавкат Мирзиёев в своей статье для China Daily подчеркнул значительный вклад Узбекистана в становлении и развитии Шанхайской организации сотрудничества.
«На современном этапе узбекско-китайское сотрудничество становится моделью прагматичного и сбалансированного партнёрства, способствующего устойчивому развитию региона и развитию сотрудничества в рамках ШОС».
«ШОС становится привлекательной и востребованной моделью международного взаимодействия. Это не вызов существующим структурам, а ответ на потребности нового, справедливого мирового порядка, основанного не на силе, а на диалоге».
«Ключевым приоритетом Узбекистана является укрепление роли Центральной Азии как ядра ШОС. Наш регион стал важным связующим звеном между государствами Организации».
«Для Узбекистана ШОС — не просто внешнеполитическая площадка, а инструмент реализации национальных интересов, обеспечивающий безопасность, экономический рост и устойчивое развитие страны».
«Мы рассматриваем будущее ШОС как многогранную платформу для укрепления экономической интеграции, развития транспортной инфраструктуры, продвижения “зелёных” инициатив, цифровой трансформации и расширения гуманитарного сотрудничества».
«Опыт нашей страны показывает: даже в условиях глобальной неопределённости возможно формирование эффективных механизмов сотрудничества и гуманитарного обмена».
Президент Мирзиёев отметил, что Узбекистан намерен активно вносить вклад в укрепление ШОС как ответственного и инклюзивного механизма, служащего миру, стабильности и процветанию в Евразии.