В МИЦА состоится круглый стол «Узбекско-китайское сотрудничество в формате «ЦА – КНР» и ШОС
12 сентября 2025 года Международный институт Центральной Азии совместно с Шанхайской академией международных исследований проведёт «круглый стол» на тему: «Узбекско-китайское взаимодействие в формате «Центральная Азия – КНР» и ШОС: достижения и возможности регионального сотрудничества».
Мероприятие станет значимой площадкой для обсуждения стратегического партнёрства Узбекистана и Китая в рамках форматов «ЦА–КНР» и ШОС, с акцентом на итоги саммитов в Астане и Тяньцзине и их значение для регионального сотрудничества и устойчивого развития Центральной Азии.
В рамках «круглого стола» участники рассмотрят текущее состояние и перспективы взаимодействия в политической, экономической, культурной и гуманитарной сферах, включая вопросы региональной безопасности, развитие экспертных платформ, молодёжных инициатив и механизмов устойчивого роста.
В мероприятии ожидается участие дипломатов, а также представителей ведущих аналитических центров, вузов и средств массовой информации двух стран.
Важным итогом мероприятия станет подписание Меморандума о взаимопонимании и Плана совместных действий между МИЦА и ШАМИ на 2025–2026 годы, что укрепит академические связи между сторонами.