Ваше Превосходительство, Посол Юй Цзюнь,
Уважаемый Президент Чэнь Дунсяо,
Уважаемые коллеги, дамы и господа,
Для меня большая честь поприветствовать Президента Чэня и уважаемую делегацию Шанхайской академии международных исследований (ШАМИ) в Ташкенте. Мы признательны Послу Юй Цзюню, а также другим участникам за участие в нашем мероприятии.
Прежде всего, позвольте поздравить моих китайских коллег с 80-й годовщиной победы в Китайской народной войне сопротивления и во Второй мировой войне, с успешным проведением саммита ШОС в Тяньцзине и грандиозным военным Парадом Победы в Пекине. Всё это вновь продемонстрировало миру величие Китая, его потенциал и ключевую роль в обеспечении глобального мира и развития.
Мы рады провести сегодняшний «круглый стол», организованный совместно МИЦА и ШАМИ, который предоставляет нам возможность обменяться мнениями о текущем состоянии и перспективах сотрудничества между Узбекистаном и Китаем.
ШАМИ широко признан одним из ведущих научно-исследовательских центров Китая в области международных отношений. Благодаря своей широкой экспертизе и многолетней приверженности исследовательской работе, ориентированной на выработку политики, ШАМИ заслужил отличную репутацию как внутри Китая, так и на международной арене.
Мы высоко ценим возможность установить и укрепить прямое сотрудничество между нашими учреждениями, что будет способствовать углублению академического и экспертного диалога между Узбекистаном и Китаем.
В этом году мы уже заключили онлайн соглашение о сотрудничестве с ШАМИ – первое соглашение МИЦА с шанхайскими аналитическими центрами – и воспользовались возможностью подписать его, а также утвердить совместный План действий, включающий конкретные проекты и мероприятия. Я уверен, что это обеспечит практическое укрепление нашего сотрудничества.
В последние годы отношения между Узбекистаном и Китаем вышли на качественно новый и беспрецедентный уровень. Значимым событием стал государственный визит Президента Шавката Мирзиёева в Китай в январе 2024 г. Вместе с Президентом Си Цзиньпином наши лидеры подняли двусторонние отношения до уровня всепогодного всестороннего стратегического партнерства в новую эпоху.
С того исторического момента динамика сотрудничества стала ещё более впечатляющей. В сфере торговли и инвестиций результаты говорят сами за себя. С 2017 г. двусторонний товарооборот утроился и достиг $14 млрд., при этом поставлена амбициозная, но достижимая цель – в ближайшем будущем увеличить этот показатель до $20 млрд.
В то же время совокупные китайские инвестиции в Узбекистан превышают $24,6 млрд., поддерживая стратегические проекты в энергетике, промышленности, инфраструктуре и передовых технологиях.
Не менее значимо гуманитарное измерение нашего партнерства. Институты Конфуция в Ташкенте и Самарканде стали важными центрами изучения языка и культурного обмена, воспитывая новое поколение синологов и специалистов с глубокими знаниями о Китае.
В июне 2025 г. введение взаимного безвизового режима между нашими странами открыло новые возможности для прямых контактов народов, способствуя развитию делового сотрудничества, туризма и академического обмена.
Недавний официальный визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Китай, во время которого он принял участие в саммите ШОС в Тяньцзине и провёл переговоры с Президентом КНР Си Цзиньпином, способствовал дальнейшему углублению узбекско-китайского партнерства.
Такой динамичный прогресс был бы невозможен без стратегического видения и неустанных усилий Президента Шавката Мирзиёева и Президента Си Цзиньпина, чья совместная приверженность и личное руководство подняли узбекско-китайские отношения на беспрецедентный уровень доверия, партнёрства и совместного развития.
Сотрудничество с Китаем становится важным фактором экономической модернизации и устойчивого развития Узбекистана, а также других стран Центральной Азии. Узбекистан, со своей стороны, твёрдо придерживается принципа «одного Китая» и высоко ценит последовательную поддержку Китаем наших региональных инициатив, включая продвижение «духа партнерства Центральной Азии».
В этом контексте сегодняшний «круглый стол» приобретает особое значение. Повестка заседания была тщательно подготовлена с учётом самых актуальных приоритетов регионального сотрудничества и направлена на обеспечение структурированного диалога по вопросам как двустороннего, так и многостороннего прогресса.
Первая сессия будет посвящена итогам второго саммита «Центральная Азия – Китай», который состоялся в Астане.
Эта новая платформа уже продемонстрировала свою актуальность как механизм согласования стратегий развития, укрепления транспортной и энергетической связности, а также расширения сотрудничества в торговле, инновациях и культурном обмене.
В этой связи Президент Узбекистана на саммите предложил ряд важных инициатив в области сотрудничества. Подчеркнув историческое значение Договора о вечной добрососедской дружбе и сотрудничестве, принятого в ходе саммита, Шавкат Мирзиёев предложил разработать и утвердить Концепцию долгосрочного партнёрства, которая должна включать конкретные механизмы и проекты.
Сегодняшнее обсуждение позволит не только выделить возможности, создаваемые этим форматом, но и рассмотреть задачи и вызовы, которые необходимо решить, чтобы амбициозные инициативы наших лидеров превратились в практические, взаимовыгодные проекты.
Вторая сессия будет посвящена анализу результатов 25-го заседания Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества в Тяньцзине. Этот важный этап вновь подтвердил ценность многостороннего диалога для решения общих проблем безопасности, стимулирования экономического роста, а также укрепления культурных и гуманитарных связей.
Лидер Узбекистана поддержал инициативу по глобальному управлению, предложенную Председателем Си Цзиньпином на саммите ШОС, а также выступил с предложением о принятии Декларации по ядерной безопасности, возобновлении встреч министров внутренних дел и активизации работы Контактной группы ШОС – Афганистан.
В совокупности эти две сессии предоставляют своевременную возможность подвести итоги уже достигнутого прогресса, оценить извлеченные уроки и наметить новые пути двустороннего и регионального сотрудничества. Они позволят нам претворить политические договорённости в конкретные действия и обеспечить дальнейшее развитие партнерства между Узбекистаном, Китаем и странами Центральной Азии как образца прагматизма, сбалансированности и долгосрочного видения.
В статье Президента Узбекистана о саммите ШОС, опубликованной в китайских СМИ, отмечалось, что сотрудничество Узбекистана и Китая становится образцом прагматичного и сбалансированного партнерства, способствующего региональной стабильности, процветанию и устойчивому росту. Согласовывая наши национальные стратегии и работая вместе как в двустороннем, так и в многостороннем формате, мы помогаем строить безопасный и процветающий регион.
Я уверен, что сегодняшний «круглый стол» предоставит ценные идеи и практические рекомендации. Он не только углубит взаимопонимание между нашими учреждениями, но и будет способствовать дальнейшему укреплению стратегического партнерства Узбекистана и Китая и консолидации регионального сотрудничества.
В заключение позвольте мне еще раз выразить искреннюю благодарность Президенту Чэнь Дунсяо и всем коллегам из ШАМИ за участие в этом мероприятии. Я надеюсь на продолжение нашего сотрудничества и развитие совместных инициатив, которые будут служить интересам наших стран и нашего региона.