23 сентября с.г. Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выступил с речью на 80-й юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
Глава государства Узбекистана выдвинул ряд новых глобальных инициатив.
✅ Расширение состава Совета Безопасности ООН с целью более эффективной борьбы с современными вызовами и угрозами, защиты интересов развивающихся государств;
✅ Проведение Всемирного саммита профессионального образования в Узбекистане;
✅ Учреждение Форума женщин Азии как постоянной платформы;
✅ Проведение под эгидой ЭКОСОС и ЮНКТАД Международного форума по вопросам развития экономик государств Центральной Азии;
✅ Создание совместно с ЮНИДО регионального хаба по «зелёным» технологиям в промышленности в Центральной Азии;
✅ Принятие программы рационального использования водных ресурсов в Центральной Азии;
✅ Утверждение резолюции Генеральной Ассамблеи ООН об углублении регионального партнёрства и экономической интеграции стран Центральной Азии;
✅ Уринятие резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о содействии развитию международных транспортных и энергетических коридоров, проходящих через территорию Афганистана;
✅ Прекращение военных действий в секторе Газа и обеспечение реализации принципа «два государства для двух народов» на основе резолюций ООН;
✅ Учреждение регионального офиса Контртеррористического управления ООН в Узбекистане;
✅ Внедрение глобального механизма «Укрепление взаимной транспортной связанности во имя достижения Целей устойчивого развития»;
✅ Расширение сотрудничества по смягчению последствий изменения климата и восстановлению экосистемы Аральского моря;
✅ Проведение Всемирного форума по водосбережению в Узбекистане;
✅ Создание международного механизма сотрудничества для безвозмездного обмена в гуманитарной сфере;
✅ Учреждение Всемирного движения молодежи за мир и размещение его штаб-квартиры в Узбекистане.