Встреча приобрела особую значимость в преддверии 20-летия подписания Договора о союзнических отношениях между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией, который стал прочной основой для поступательного развития двустороннего партнёрства и укрепления стратегического взаимодействия в регионе.
В работе круглого стола приняли участие представители МИЦА и РИСИ, а также дипломатического корпуса РФ и ведущих научно-исследовательских учреждений и аналитических центров.
С приветственным словом выступил директор Международного института Центральной Азии Ж. Вахабов. Он подчеркнул, что развитие экспертного диалога с Россией играет ключевую роль в расширении сотрудничества не только в двустороннем формате, но и в региональном измерении. По его словам, аналитические структуры двух стран становятся важной платформой для обмена мнениями, выработки совместных подходов и формирования долгосрочной повестки взаимодействия.
Директор РИСИ М. Фрадков в свою очередь отметил, что важным фактором последовательного развития двустороннего сотрудничества остаются доверительные и конструктивные отношения между лидерами Узбекистана и России. Частота их контактов задаёт динамику взаимодействия во всех приоритетных сферах — от экономики и инвестиций до гуманитарной повестки. М. Фрадков также подчеркнул значимость экспертного уровня диалога как инструмента подготовки практических рекомендаций для реализации договорённостей на высшем уровне.
В свою очередь, посол РФ А. Ерхов отметил, что экспертные рекомендации востребованы в практической работе органов власти и помогают заранее выявлять риски. Было отмечено, что регулярный диалог специалистов способен стать важным инструментом поддержки и развития межгосударственного сотрудничества.
В ходе мероприятия особое внимание было уделено вопросам торгово-экономического взаимодействия. По словам торгового представителя России в Узбекистане К. Злыгостева, эта сфера по-прежнему остаётся ключевым драйвером двусторонних отношений. За первые восемь месяцев 2025 г. рост взаимного товарооборота составил 5,5%, а по итогам года ожидается превышение отметки в $12 млрд. При сохранении текущей динамики «амбициозная» цель довести товарооборот до $30 млрд к 2030 г. вполне достижима, считает дипломат.
Ключевой аспект в ходе мероприятия касался культурно-гуманитарного взаимодействия. Руководитель представительства Россотрудничества в Узбекистане И. Старосельская отметила, что совместные проекты в сфере образования, науки и культуры формируют основу для сближения народов и создают условия для воспитания молодого поколения в духе дружбы и взаимопонимания.
Директор ташкентского филиала МГИМО А. Абдувахитов отметил востребованность российских образовательных программ и предложил распространить действие правительственных квот на филиалы российских вузов в Узбекистане, а также инициировать издание журналов российских университетов в республике.
Затрагивая ситуацию в Афганистане, главный советник директора РИСИ И. Боровков подчеркнул, что стабилизация обстановки в стране остаётся одним из ключевых факторов обеспечения безопасности и устойчивого развития в регионе Азии. По его мнению, без комплексного подхода к афганской проблематике невозможно добиться долгосрочной стабильности в регионе.
В этом контексте эксперт Института перспективных международных исследований Р. Махмудов подчеркнул необходимость налаживания партнерства между экспертно-аналитическими кругами Узбекистана и России для проведения совместного комплексного анализа внутренних процессов в Афганистане. По его оценкам, такой подход позволит выявить потенциальные риски для инвестиционной деятельности, а также выработать меры по минимизации угроз, которые могут затронуть реализацию ключевых экономических проектов.
В ходе встречи эксперты подчеркнули, что углубление сотрудничества между Ташкентом и Москвой способствует укреплению региональной стабильности, развитию совместных экономических и инфраструктурных проектов, а также расширению культурно-гуманитарных связей. Особое внимание уделялось вопросам промышленной кооперации, энергетики, транспортной взаимосвязанности, трудовой миграции и образовательного обмена.
Дискуссия прошла в открытой и конструктивной атмосфере, что позволило выработать ряд экспертных рекомендаций по дальнейшему углублению союзнического и стратегического партнёрства между Узбекистаном и Россией, в том числе в сферах промышленной кооперации, энергетики, транспорта, миграционной политики и образования.