9 октября с.г. Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выступил с речью на саммите в формате «Центральная Азия – Россия», состоявшемся в городе Душанбе.
Глава государства Узбекистана выдвинул ряд ключевых инициатив.
✅ проведение ежегодных встреч на высшем уровне, регулярных контактов правительств, министерств, ведомств и регионов.
✅ принятие Плана совместных действий до 2027 года.
✅ подготовка правительствами развернутую, более детальную «дорожную карту» с конкретными мерами по углублению практического взаимодействия
✅ учреждение Координационного совета на уровне заместителей глав правительств для ускоренного выполнения совместных решений и проектов;
✅ создание проекта “Агроэкспресс Центральная Азия – Россия” для увеличения взаимного товарооборота и упрощения доступа сельхозпродукции на рынки партнеров;
✅ формирование Транспортно-логистического контура стран для сопряжения национальных программ в области автомобильного, железнодорожного и авиационного сообщения;
✅ создание Хаба промышленного инжиниринга “Центральная Азия – Россия” в Бухаре – технологической площадки для разработки и внедрения инженерных решений;
✅ придание выставке-форуму «Иннопром. Центральная Азия» статуса главной индустриальной и инновационной платформы региона;
✅ учреждение Регионального центра компетенций по атомной энергетике в Узбекистане и запустить Программу подготовки кадров на базе филиала МИФИ в Ташкенте;
✅ разработка Программы “Энергетическое партнёрство Центральной Азии и России”
✅ расширение сотрудничества в разведке и переработке углеводородов, энергосбережении и зелёных технологиях;
✅ открытие филиалов центра «Сколково» в странах региона;
✅ учреждение Регионального экспертного совета по искусственному интеллекту и цифровым технологиям;
✅ проведение ежегодного этнокультурного форума – Фестиваль культуры и творчества народов Центральной Азии и России;
✅ запуск Консорциума “Инженеры будущего” для объединения потенциала ведущих университетов и научных центров Центральной Азии и России;
✅ учреждение Специальной программы грантов для молодых исследователей и ученых;
✅ принятие программ в области охраны детского и материнского здоровья, содействия социальной адаптации в сфере трудовой миграции;
✅ расширение туристического потока на основе региональных маршрутов;
✅ наращивание тесного взаимодействия специальных служб и правоохранительных органов в борьбе против терроризма, экстремизма, радикализма, организованной преступности, торговли людьми и наркотрафика;
✅ выработка совместных мер противодействия новым киберугрозам и вызовам;
✅ проведение консультаций высокого уровня по Афганистану для координации подходов к развитию сотрудничества и содействия социально-экономическому развитию Афганистана.