30 октября т.г. Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выступил с речью на открытии 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, проходящей в городе Самарканде.
Президент Узбекистана выдвинул ряд важных инициатив по дальнейшему расширению практического сотрудничества в рамках ЮНЕСКО.
✅ создание Платформы ЮНЕСКО по развитию инклюзивного образования для детей с особыми потребностями;
✅ проведение Всемирного саммита профессионального образования с целью организации международного диалога по обмену знаниями и опытом в сфере образования;
✅ реализация в Узбекистане при участии ЮНЕСКО проекта «Искусственный интеллект – школа», направленного на широкое внедрение искусственного интеллекта в систему образования;
✅ проведение под эгидой ЮНЕСКО Международного форума экспертов по этике искусственного интеллекта;
✅ объявление 19 ноября каждого года Международным днём документального наследия;
✅ учреждение в структуре ЮНЕСКО Международного института цифрового наследия;
✅ проведение в Бухаре в 2027 году Международного конгресса по ремёслам и народному творчеству в рамках Сети творческих городов ЮНЕСКО;
✅ создание Академии ЮНЕСКО по женскому лидерству для изучения передового опыта и практик государств-членов, а также обмена знаниями в этой области;
✅ проведение в Самарканде Глобального форума женщин в сфере образования, культуры и науки;
✅ выдвижение глобальной инициативы «Экологическая столица ЮНЕСКО», предусматривающей особое признание и поощрение городов, ответственно относящихся к окружающей среде и успешно реализующих «зелёные» программы;
✅ разработка резолюции Исполнительного совета ЮНЕСКО «Об усилении мер по сохранению культурного наследия в условиях глобализации и изменения климата»;
✅ проведение международного симпозиума по сохранению культурного наследия в условиях глобализации и изменения климата в Хиве;
✅ принятие совместных эффективных мер против распространения в виртуальном пространстве необъективной информации, манипуляций общественным мнением и дискриминации;
✅ проведение Международного фестиваля детского культурного контента для обмена лучшими творческими работами и мультимедийными идеями молодого поколения;
✅ разработка Комплексной стратегии ЮНЕСКО по развитию медиаграмотности;
✅ совместное использование потенциала уникальных проектов, осуществлённых в Узбекистане, — Центра исламской цивилизации, исследовательских центров Имама Бухари, Имама Матуриди, Имама Термези и Бахауддина Накшбанда.