Основные выдержки из статьи Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева «ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ НА ПОРОГЕ НОВОЙ ЭПОХИ»:
ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ НА ПОРОГЕ НОВОЙ ЭПОХИ
✅ Процесс региональной консолидации не является спонтанным, а представляет собой результат целенаправленной работы и политической воли лидеров стран, осознавших общую судьбу и потенциал совместного развития.
✅ Перед нами стоит стратегическая задача – перевести достигнутые договорённости в конкретные результаты и блага для граждан и бизнеса.
✅ Консультативные встречи глав государств Центральной Азии за относительно короткий исторический период превратились в эффективный механизм регионального взаимодействия и доверительного диалога.
✅ Предстоящий саммит в Ташкенте ознаменует новый важный рубеж в Центральноазиатском процессе – нашем совместном строительстве стабильной, взаимосвязанной и процветающей Центральной Азии.
✅ Впервые за многие годы лидеры региона начали системный и регулярный диалог без внешнего посредничества. Это стало символом нового политического мышления - доверительного, открытого и основанного на осознании общих интересов.
✅ Формируется чувство принадлежности к единому региональному пространству, где соседство — это не вызов, а возможность, где успех одного становится общим достижением.
✅ Именно этот новый дух доверия, взаимопонимания и общего будущего сегодня является главной опорой для дальнейшего укрепления региональной консолидации – запуска Центральноазиатского процесса совместного строительства устойчиво взаимосвязанной, процветающей Центральной Азии.
✅ Новая Центральная Азия выбирает путь мира, устойчивого развития и созидательного партнёрства. Образно говоря, мы не строим стены, мы возводим мосты.
✅ Центральная Азия утвердилась как самостоятельный и ответственный участник международных отношений, имеющий ясное видение своих интересов и путей развития.
✅ Форматы сотрудничества «Центральная Азия плюс» стали отражением возросшей международной правовой субъектности региона и признанием его роли как важного центра устойчивости и развития.
✅ Укрепление региональной устойчивости невозможно без решения вопросов, связанных с Афганистаном. Эта страна является не периферией, а естественной частью нашего общего региона. От восстановления и развития Афганистана во многом зависит прочность мира
и стабильности во всей Центральной Азии.
✅ Развитие взаимодействия должно происходить на прочной основе суверенитета, равноправия и невмешательства во внутренние дела. Никто не должен навязывать странам региона чужие модели или создавать наднациональные структуры.
✅ Сотрудничество в Центральной Азии должно оставаться добровольным, прагматичным и ориентированным на реальные результаты, приносящие пользу народам наших стран.
✅ Для Узбекистана развитие регионального сотрудничества — это не тактический выбор, а осознанная стратегическая линия, вытекающая из понимания нашей общей ответственности за будущее Центральной Азии.
✅ Происходящие в нашем регионе процессы — осознанный и необратимый выбор.
✅ Мы предлагаем международному сообществу нашу проверенную временем и жизнью собственную модель мирного и созидательного сотрудничества — модель, основанную на доверии, добрососедстве и взаимной поддержке.