16 ноября под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева прошла седьмая Консультативная встреча глав государств Центральной Азии.
В начале саммита глава нашего государства объявил о присоединении Азербайджана к формату Консультативных встреч в качестве полноправного участника. Президент Узбекистана обозначил ряд приоритетных направлений практического регионального взаимодействия в новом формате.
✅ Усиление солидарности и стремление к всеобщему развитию способствуют укреплению международной субъектности и повышению роли Центральной Азии в глобальном масштабе;
✅ Преобразование КВГГЦА из консультативной формы регионального диалога в стратегический формат «Сообщество Центральной Азии»;
✅ Разработка Положения о Консультативных встречах, предусматривающее последовательное укрепление институциональных и организационных основ формата;
✅ Учреждение Секретариата, действующего на ротационной основе, повысить статус национальных координаторов до Специальных представителей Президентов;
✅ Создание Совета старейшин из числа авторитетных общественных деятелей с богатым жизненном опытом;
✅ Разработка и принятие Всеобъемлющей региональной программы торгово-экономического взаимодействия на период до 2035 года, охватывающей вышеуказанные вопросы, позволит создать благоприятные условия для значительного увеличения объемов торговли;
✅ Принятие Декларации об общем инвестиционном пространстве, которая создает предпосылки для формирования единого инвестиционного климата в нашем обширном регионе;
✅ Разработка Программы совместных мер по развитию электронной коммерции, которая позволит гармонизировать наши подходы, облегчит создание виртуальных торговых площадок и надежных цифровых платежных систем;
✅ Создание Совета по инфраструктурному развитию на уровне заместителей премьер-министров наших стран для консолидации усилия по реализации крупных проектов - железной дороги Китай–Кыргызстан–Узбекистан, Трансафганского коридора, а также расширению транскаспийских маршрутов;
✅ Принятие Концепции региональной безопасности и стабильности, а также Каталог рисков и угроз;
✅ Учреждение регулярного Международного форума;
✅ Принятие Концепции «зелёного» развития Центральной Азии;
✅ Объявление 2026-2036 годы Десятилетием практических действий по рациональному использованию воды в Центральной Азии;
✅ Создание Регионального центра компетенций в области водного хозяйства на базе Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства;
✅ Проведение Всемирного форума по водосбережению в следующем году в Узбекистане;
✅ Проведение Международного конгресса по вопросам духовного наследия и просвещения каждый год в председательствующей стране;
✅ Принятие Специальной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, посвященной вкладу видных учёных и мыслителей нашего региона в развитие глобального просветительства;
✅ Создание Фонда научных исследований для финансирования межгосударственных научных проектов, стимулировать и поощрять академическое сообщество, укреплять интеллектуальный потенциал региона.