Глава государства Узбекистана обозначил новые направления развития энергетики.
✅ Обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения всех отраслей и регионов;
✅ Осуществление энергоснабжения за счет современных, экологически чистых и возобновляемых альтернативных источников;
✅ Введение в строй предприятий «Ангрен энерго» по выпуску 15 тысяч трансформаторов в год и «Uzhydopower» мощностью 155 гидроагрегатов;
✅ Доведение производства «зеленой» энергии до 23 миллиардов киловатт-часов, что полностью обеспечит годовое потребление электроэнергии населением Узбекистана;
✅ Сокращение почти на 7 миллиардов кубометров потребления природного газа, предотвращение выбросов в атмосферу 11 миллионов тонн вредных веществ за счёт введения «чистой» энергии;
✅ Введение в эксплуатацию дополнительно более 17 тысяч мегаватт мощностей возобновляемой энергии к 2030 году;
✅ Создание «зеленых» мощностей на 3,5 тысячи мегаватт стоимостью 3 миллиарда 300 миллионов долларов в Республике Каракалпакстан, Бухарской, Кашкадарьинской и Ташкентской областях;
✅ Создание новых мощностей путём прокладки 6 тысяч километров высоковольтных линий;
✅ Привлечение прямых иностранных инвестиций не только в производство электроэнергии, но и в её поставку потребителям и управление электросетями;
✅ Установление солнечных станций мощностью 107 мегаватт на территории 300 махаллей, что откроет доступ к “зелёной” энергии для 30 тысяч малообеспеченных семей;
✅ Построение малых и микроГЭС общей мощностью 65 мегаватт, что кардинально улучшит электроснабжение 80 тысяч домохозяйств;
✅ Сокращение выбросов вредных газов на 50 процентов к 2035 году;
✅ Продолжение реализации совместно со Всемирным банком первого в мире инновационного проекта «ICRAFT»;
✅ Доведение в ближайшие два года количества крупных промышленных предприятий с международным сертификатом «зелёной» энергии до 100 предприятий;
✅ Финансирование проекта «Камбаратинская ГЭС-1» совместно с Кыргызстаном и Казахстаном в целях эффективного использования и совместного управления гидроэнергетическим потенциалом нашего региона.