В работе конференции приняли участие руководители и эксперты ведущих исследовательских центров Австралии, Азербайджана, Индии, Индонезии, Китая, Кореи, Пакистана, Сингапура, США, Франции и других стран. Узбекистан был представлен заместителем директора МИЦА Шерзодом Файзиевым.
На этой важной экспертной площадке участники обсудили ключевые изменения в мировой политике и формирование многополярного мира, роль международных организаций и институтов, растущее влияние стран Глобального Юга, а также значение региональных механизмов и платформ для укрепления международной стабильности.
В ходе конференции присутствующие были проинформированы о текущих процессах в Центральной Азии, итогах председательства Узбекистана в Консультативной встрече глав государств Центральной Азии (КВГГЦА) и ключевых решениях 7-го саммита, прошедшего в ноябре т.г. в Ташкенте.
В свою очередь эксперты отметили способность государств региона укреплять внутрирегиональное взаимодействие и продвигать собственную позитивную повестку. Подчеркнута важность дальнейшего укрепления институциональных механизмов для согласованной работы стран внутри региона. Отдельное внимание уделено роли Центральной Азии как самостоятельного субъекта международных процессов.
В завершении конференции участники подчеркнули необходимость продолжения международного экспертного диалога для совместного анализа происходящих изменений и формирующихся тенденций в мировой политике.