Посол ЕС в Узбекистане выступит в Международном Институте Центральной Азии
16 декабря 2025 г. в Международном институте Центральной Азии (Ташкент) состоится гостевая лекция Посла Европейского союза в Узбекистане Тойво Клаара, организуемая в рамках программы института по расширению сотрудничества с иностранными дипломатическими миссиями, аккредитованными в Республике Узбекистан.
Мероприятие проводится в формате экспертного семинара и посвящено актуальным вопросам сотрудничества между Узбекистаном и Европейским союзом.
В рамках лекции планируется обсуждение текущего состояния и перспектив двустороннего взаимодействия Узбекистана и Европейского Союза, особенно в контексте недавнего визита Президента Шавката Мирзиёева в Брюссель, современных тенденций в развитии партнерства в рамках формата «ЕС–Центральная Азия» и инициатив «ЦА+», а также приоритетов ЕС на 2026 год.
В экспертной встрече примут участие представители профильных министерств и ведомств, эксперты ведущих аналитических центров, профессорско-преподавательский состав, исследователи и студенты высших учебных заведений, а также представители средств массовой информации.
Ожидается, что предстоящая лекция позволит участникам ознакомиться с приоритетами Европейского союза, актуальными направлениями двустороннего и многостороннего сотрудничества, а также обсудить практические подходы к межрегиональному взаимодействию.