✅ предложено проводить саммиты на уровне глав государств раз в два года и организовать одну из очередных таких встреч в Узбекистане.
✅ Узбекистан поддержал инициативу Японии по созданию нового постоянного механизма в сфере юстиции и права, а также организацию первой встречи министров юстиции в Токио в следующем году.
✅ подчеркнута необходимость разработки стратегии сотрудничества «Центральная Азия – Япония 2040», направленной на устойчивое развитие стран региона и их интеграцию в глобальную экономику.
✅ Узбекистан выдвинул инициативу учредить Экспертный форум с участием ведущих аналитических структур наших стран и созвать первое заседание Форума в следующем году в Ташкенте.
✅ предложено учредить Инвестиционный фонд развития инфраструктуры и промышленности Центральной Азии, а также создать Центральноазиатскую сеть японских технопарков.
✅ выдвинута инициатива создать Цифровой хаб «Центральная Азия – Япония» – многостороннюю платформу сотрудничества в области цифровых решений, искусственного интеллекта, кибербезопасности и инновационной экономики.
✅ предложено совместно разработать конкретные проекты энергетического перехода и развития «зелёной» энергетики, такие как строительство эффективных тепловых станций, солнечных и ветровых энергоустановок, внедрение технологий когенерации и использования углекислого газа.
✅ Узбекистан выступил с инициативой создания в Ташкенте Регионального центра подготовки специалистов в сфере возобновляемой энергетики.
✅ предложено запустить совместную Программу по улучшению качества воздуха в регионе; принять совместный План действий в области борьбы с изменением климата и охраны окружающей среды; создать в рамках Диалога новый формат встреч глав ведомств по охране окружающей среды.
✅ Узбекистан выступил за запуск совместной Программы оценки и повышения сейсмической устойчивости в целях проведения комплексной сейсмической диагностики крупных городов Центральной Азии с привлечением японских экспертов.
✅ предложено открыть в городе Ташкенте Региональный центр повышения квалификации для подготовки инженеров, архитекторов и сотрудников спасательных служб по японским стандартам и протоколам.
✅ инициировано проведение в Узбекистане первого Совещания министров образования в формате «Центральная Азия + Япония» в следующем году, а также первого Форума ректоров ведущих университетов региона.
✅ Узбекистан выступил за принятие Региональной сетевой программы молодёжного развития, направленной на формирование долгосрочных связей между молодёжными сообществами и раскрытие их творческого, технологического и профессионального потенциала.
✅ указано на последовательную позицию Японии по поддержке афганского народа и отмечено, что совместные действия и общий вклад будут способствовать социально-экономическому и инфраструктурному развитию, а также активному вовлечению Афганистана в региональные экономические проекты.