Уважаемые коллеги, дорогие гости,
Для меня большая честь приветствовать вас на первом Форуме аналитических центров «Центральная Азия – США» здесь, в Международном институте Центральной Азии. Я искренне благодарен всем вам, представителям правительства, делового сообщества, научных кругов и аналитических центров, за то, что вы нашли время и возможность приехать к нам. Со многими из вас я знаком еще со времени моей работы в Вашингтоне, когда я занимал пост Посла Узбекистана в Соединённых Штатах, и потому ваше присутствие сегодня имеет для меня особое значение.
Позвольте выразить благодарность господину Нифти, генеральному директору Центра Каспийской политики, доктору Карафано, старшему советнику президента Фонда «Наследие», а также госпоже Сон, исполнительному директору Американо-узбекской торговой палаты, Делового совета США–Кыргызстан и Делового совета США–Таджикистан, за поддержку в организации этого замечательного мероприятия. Я рассматриваю сегодняшний форум как первый шаг нашего партнерства и искренне надеюсь, что оно будет развиваться и укрепляться на протяжении многих лет.
Хотел бы также отметить один особый момент. Сегодня в Узбекистане отмечается День учителя – официальный государственный праздник. И тем не менее многие из вас решили провести этот день здесь, с нами. За это я выражаю вам особую признательность. Во многом наш форум также посвящен взаимному обучению и обмену знаниями, поэтому выбранная дата, возможно, особенно символична.
Трудно представить более подходящий момент для проведения этого форума. Уже в следующем месяце исполнится ровно десять лет с момента запуска формата C5+1, что ознаменует десятилетие диалога и сотрудничества. Как вам известно, в ноябре 2015 года тогдашний Государственный секретарь США Джон Керри провёл первую встречу в формате C5+1, положив начало новой платформе взаимодействия между Соединёнными Штатами и пятью странами Центральной Азии. Эти усилия увенчались проведением президентского саммита в Нью-Йорке в 2023 году.
Мы возлагаем большие надежды на то, что следующий саммит высокого уровня в формате C5+1, с участием президентов всех пяти стран Центральной Азии и Соединённых Штатов, состоится уже в конце этого года.
Кроме того, буквально на прошлой неделе все пять лидеров стран Центральной Азии посетили Соединённые Штаты для участия в 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В этом контексте мы придаем особое значение историческому визиту Президента Шавката Мирзиёева, в ходе которого он встретился с Президентом США Дональдом Трампом и подтвердил не только приверженность Узбекистана, но и всей Центральной Азии курсу на углубление стратегического партнёрства с Соединёнными Штатами.
Это стало важной вехой, и сегодня мы собрались здесь, чтобы развить этот импульс – перенести дух диалога и партнёрства на уровень аналитических центров и экспертных сообществ, а также превратить обсуждения на высоком уровне в практические идеи и устойчивое сотрудничество.
Хочу также отметить, что это первая в своем роде встреча между Соединёнными Штатами и всеми пятью странами Центральной Азии в формате взаимодействия аналитических центров. В прошлом могли проводиться двусторонние или даже трёхсторонние диалоги, однако ранее представители аналитических центров всех стран Центральной Азии и США никогда не собирались вместе в таком формате. Уже одно это свидетельствует о растущем значении рамок C5+1 и ценности совместной работы над общими вызовами и возможностями.
Уважаемые гости,
Для нас большая честь приветствовать сегодня двух бывших послов США: Посла Спратлен, которая работала в Кыргызстане и Узбекистане и обладает непосредственным опытом участия в формате C5+1 с момента его создания, а также Посла Хогланда, представлявшего Соединённые Штаты в Казахстане, Таджикистане и Туркменистане. Вместе они обладают всесторонним видением Центральной Азии.
Мы также рады приветствовать действующего Посла США в Узбекистане – Посла Хеника, а также послов государств Центральной Азии, аккредитованных в Узбекистане. Ваше присутствие придаёт нашим дискуссиям особый вес. У Посла Хеника есть и своя особая история – когда-то он служил здесь молодым третьим секретарём, и в шутку его называли «третьим человеком» в посольстве. Сегодня он вернулся в Узбекистан уже в качестве главы дипломатической миссии США, что символично само по себе.
Как вам, возможно, известно, в настоящее время в Соединённых Штатах существует риск приостановки работы правительства. Тем не менее Посол Хеник сегодня с нами, и мы это очень ценим.
Хотя подобные вызовы нежелательны для Вашингтона, они одновременно напоминают о том, насколько важны такие форумы, как сегодняшний. Диалог, сотрудничество и поиск общего языка необходимы не только внутри государств, но и между ними. Собравшись здесь сегодня, мы демонстрируем, что даже в условиях неопределенности можем продолжать углублять взаимопонимание и укреплять партнёрство.
Хочу также отметить Посла Блейка, бывшего помощника Государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии. Хотя он не смог присутствовать лично, он передал свои тёплые приветствия и записал видеообращение, которое мы посмотрим чуть позже в ходе сессии послов. С нами также два бывших директора по делам Центральной Азии в Совете национальной безопасности США – доктор Эрик Руденшолд и профессор Бриан Тодд. Их опыт работы в самом центре формирования американской политики в отношении региона придаёт нашим обсуждениям исключительную ценность.
Я также рад приветствовать руководителей и представителей американских компаний, работающих в Ташкенте, а также коллег из частного сектора и государственных структур.
Дорогие коллеги,
Я не буду подробно останавливаться на программе сегодняшнего дня, поскольку у вас уже есть брошюры с концептуальной запиской и расписанием форума.
Хотел бы лишь подчеркнуть, что одним из ключевых результатов сегодняшней встречи станет аналитический отчёт, в котором будут отражены идеи, предложения и рекомендации наших спикеров и участников. Этот документ не только зафиксирует содержательность наших дискуссий, но и послужит практическим ресурсом для политиков, экспертов и партнёров как в Соединённых Штатах, так и в Центральной Азии. Я искренне надеюсь, что он поможет превратить сегодняшний диалог в конкретные шаги по углублению сотрудничества в ближайшие годы.
Уважаемые участники, желаю вам плодотворных обсуждений и содержательного обмена мнениями в течение всего дня. Благодарю за внимание!