Уважаемый Алексей Владимирович!
Позвольте сердечно поприветствовать всех участников и гостей сегодняшнего «круглого стола» и поблагодарить российских коллег за содействие в организации этого мероприятия.
Наша встреча проходит в юбилейную дату. Ровно 20 лет назад в Москве был заключен Договор о союзнических отношениях между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией. Его подписание стало важной вехой, открывшей новую эпоху сотрудничества между двумя странами.
На протяжении двух десятилетий Договор служит прочным фундаментом развития узбекско-российских отношений в таких направлениях, как безопасность, экономика, энергетика, транспортная инфраструктура, наука, информационные технологии и гуманитарная сфера.
Благодаря этому сегодня мы можем с уверенностью констатировать реальные и ощутимые достижения в наших двусторонних отношениях, которые вышли на качественно новый уровень.
Особое внимание хотелось бы обратить на высокую интенсивность политического диалога между руководителями двух стран. Значимыми стали визиты Президента Ш.М. Мирзиёева в Казань и Москву в октябре 2023 г. и визит Президента В.В. Путина в Ташкент в мае 2024 г. В ходе проведенных встреч наши лидеры вновь подтвердили незыблемость ключевых положений союзного договора, лежащих в основе двустороннего сотрудничества.
Приверженность наших стран углублению партнёрства нашла своё отражение в экономической сфере. Россия по-прежнему сохраняет статус ведущего партнёра Узбекистана. Объём взаимной торговли за последние 20 лет вырос почти в шесть раз — с $2 млрд в 2005 году до $11,6 млрд в 2024 году.
Только за январь–август текущего года товарооборот превысил $9 млрд. При этом почти 70% поставок приходится на продукцию с высокой добавленной стоимостью. Лидеры двух государств поставили амбициозную, но реалистичную цель – довести этот показатель до $30 млрд.
С большим удовольствием отмечу рост числа совместных предприятий с российским участием – если два десятилетия назад их было около 430, сегодня их более 3 тыс.
Важным символом нового этапа энергетического сотрудничества стало строительство атомной электростанции в Джизакской области, которая расширяет спектр наших совместных проектов, сочетая традиционные энергетические инициативы с развитием «зеленых» проектов. Как отметил Президент Ш.М. Мирзиёев, АЭС является «жизненно важной для будущего экономического развития страны и внесет стратегический вклад в её энергетическую безопасность».
Особенно приятно отметить успехи в образовательной сфере. Если в 2005 г. в Узбекистане функционировал лишь один филиал российского вуза – РЭУ имени Г.В. Плеханова (причем, это был первый зарубежный вуз в независимом Узбекистане!), то сегодня их количество достигло 14. В ближайшее время ожидаем также открытия филиала МГТУ им. Баумана. Узбекистан занимает первое место среди стран СНГ по количеству филиалов российских университетов, а число совместных образовательных программ приближается к 400.
Динамично растёт и туристический обмен. В 2005 г. общее число иностранных туристов, посетивших Узбекистан, составляло 241 тыс. человек. А уже в 2024 г. только из России нашу страну посетили 870 тыс. туристов. Подтверждает это и тот факт, что Узбекистан признан лучшим туристическим направлением среди стран СНГ, став победителем премии «Russian traveler Awards 2024».
Мы видим, что за 20 лет узбекско-российские отношения приобрели качественно новый масштаб, наполнились конкретными проектами и реальным содержанием, что находит отражение в растущей динамике сотрудничества.
Отрадно отметить, что наши связи не ограничиваются двусторонним измерением. Благодаря происходящим в последние годы в Центральной Азии процессам и изменениям, связанными с укреплением регионального сотрудничества и единства, создаются новые механизмы взаимодействия стран региона с ключевыми партнерами.
В этом контексте сотрудничество в формате «Центральная Азия – Россия» формирует основу для развития региональной взаимосвязанности. В октябре текущего года в Душанбе состоялся второй саммит лидеров стран региона в этом формате, ставший значимой площадкой для обсуждения перспектив совместного развития и укрепления отношений на региональном уровне.
В ходе саммита был выдвинут ряд инициатив, направленных на дальнейшее углубление сотрудничества.
В частности, Президент Узбекистана предложил проводить регулярные встречи на высшем уровне, создать Координационный совет заместителей глав правительств, развивать транспортно-логистическую взаимосвязанность, запустить проекты «Агроэкспресс ЦА-Россия» и Хаба промышленного инжиниринга, учредить Региональный центр компетенций, расширять энергетическое партнёрство, а также укреплять образовательные, культурные и социальные связи.
Все эти инициативы нацелены на повышение практической эффективности и дальнейшее развитие взаимодействия, в т.ч. через многосторонние форматы, которые служат дополнительными площадками для укрепления двусторонних связей.
Особое место в укреплении узбекско-российского сотрудничества занимает экспертное взаимодействие между аналитическими и научными центрами. В последние годы МИЦА выстроил системный диалог с ведущими российскими партнёрами.
Только в этом году делегация Института дважды посетила Москву и провела ряд совместных мероприятий с РИСИ, ИМЭМО, ИКСА, ИВ РАН и Фондом Горчакова. Все эти контакты укрепляют взаимопонимание и формируют интеллектуальные ориентиры для практических решений.
Сегодняшний «круглый стол» станет продолжением экспертного диалога. Мы сосредоточим внимание на ключевых направлениях политического, экономического, энергетического и гуманитарного сотрудничества, а также на перспективах дальнейшего углубления узбекско-российского взаимодействия.
Уверен, что наши гости подробнее остановятся на этих темах. Желаю всем участникам продуктивной работы, содержательных выступлений и конструктивного обмена мнениями.