Уважаемые господа Послы!
Уважаемые участники круглого стола!
Дорогие друзья!
Прежде всего, позвольте еще раз поприветствовать всех вас и выразить искреннюю признательность за участие в «круглом столе», посвященном итогам 7-й Консультативной встречи глав государств Центральной Азии.
Итоги Ташкентской встречи, как мне представляется, уже можно охарактеризовать как исторические, а сам сложившийся формат взаимодействия – востребованным, по-своему уникальным и эффективным в контексте продвижения целей регионального сотрудничества.
Благодаря открытому диалогу лидеров наших стран и совместным практическим усилиям мы выходим на траекторию построения «Новой Центральной Азии» - единого региона с общими целями, задачами и приоритетами.
Естественно, невозможно охватить в рамках только моего выступления все направления и инициативы, обсуждавшиеся и принятые по итогам саммита.
Поэтому сегодня такая возможность будет предоставлена всем руководителям дипломатических миссий – нашим уважаемым послам Центральной Азии и Азербайджана.
Уверен, что они подробно остановятся на отдельных моментах и поделятся своим видением достигнутых результатов и перспектив дальнейшего сотрудничества.
Со своей же стороны, пользуясь этой возможностью, хотел бы обратить ваше внимание на несколько ключевых достижений прошедшей встречи, которые, на мой взгляд, отражают стратегические прорывы и формируют алгоритмы нашего будущего движения.
Здесь прежде всего, необходимо отметить решение лидеров стран Центральной Азии о присоединении Азербайджана к формату Консультативных встреч в качестве полноправного участника. Теперь нас шесть. И это больше, чем просто цифра, поскольку за формальным расширением открываются новые возможности для решения актуальных региональных задач.
Тесное взаимодействие Азербайджана с Центральной Азией обеспечивает нам возможность формировать устойчивую связь с Южным Кавказом, располагающим необходимой транспортной и энергетической инфраструктурой с выходом в страны Европы и Ближнего Востока. Это открывает возможности для развития транспортных коридоров, снижения транзитных рисков, координации энергетических проектов и многое другое.
Расширение межрегионального сотрудничества также имеет важное геополитическое значение, поскольку заметно укрепляется общий политический вес региона на глобальной арене. В условиях растущей взаимозависимости такое расширение круга партнёров позволяет формировать более устойчивую и гибкую архитектуру регионального сотрудничества, эффективнее продвигать нашу повестку. Тем самым, Ташкентский саммит придал новый импульс геостратегическому переосмыслению Центральной Азии, включив Баку в формат C6. Новая платформа отражает общее представление о будущем, основанное на широкой международной кооперации.
Не менее важными считаю предпринимаемые шаги по институционализации сотрудничества.
Инициированная нашим Президентом, уважаемым Шавкатом Миромоновичем, идея трансформации формата Консультативных встреч в «Сообщество Центральной Азии» направлена на формирование устойчивой структуры, способной обеспечивать системную реализацию договорённостей. Таким образом шесть государств демонстрируют свою независимость как суверенные акторы, самостоятельно определяющие своё развитие в политической, экономической, экологической и других сферах.
Ташкентская встреча формирует платформу регионального сотрудничества. Построение более интегрированного регионального формата предоставляет всем шести странам более широкие возможности в переговорах со всеми потенциальными партнёрами.
В ходе саммита также прозвучали предложения об укреплении договорно-правовой базы, создании ротационного Секретариата, повышении статуса национальных координаторов, учреждении Совета старейшин.
В числе значимых также хотел бы отметить предложенный комплекс мер, направленный на укрепление торгово-экономического взаимодействия, развитие общего инвестиционного и цифрового пространства, улучшение инфраструктуры, а также рациональное использование водных ресурсов региона.
Важно, что озвученные лидерами инициативы демонстрируют ориентацию на средне- и долгосрочную перспективу. Они формируют тот самый «каркас», который позволяет перейти от отдельных инициатив к последовательной реализации совместных проектов.
Сегодня мы стоим на пороге исторического возрождения региона. При этом подход наших стран основан на принципе постепенной интеграции без принуждения, с уважением к особенностям каждого государства, и направлен на формирование единого, взаимосвязанного регионального пространства.
Все прилагаемые усилия, несомненно, приближают наши страны к «общей для всех нас цели построения устойчивой, безопасной и процветающей Центральной Азии».
Как мы видим, страны Центральной Азии переходят от деклараций к содержательным шагам, которые переориентируют и усиливают региональную консолидацию.
Центральная Азия последовательно превращается из региона, ориентированного на решение текущих задач, в пространство стратегического сотрудничества с четким видением перспектив развития.
Принятые решения и озвученные предложения уже создают прочную основу для дальнейшего укрепления институциональных механизмов, расширения экономического и культурного взаимодействия, обеспечения безопасности и устойчивого развития региона.
Особое значение приобретает сотрудничество с международными партнёрами и участие в форматах «ЦА+», которые позволяют интегрировать усилия Центральной Азии в глобальные процессы.
Среди присутствующих сегодня представители дипломатического корпуса и международных организаций. Мы рассчитываем на вашу поддержку проводимой Узбекистаном политики и на активное вовлечение в продвижение и реализацию инициатив, направленных на развитие нашего региона. Мы убеждены, что «наша сила – в единстве, наш путь к успеху – в дружбе и сотрудничестве».
В заключение хочу подчеркнуть, что Центральная Азия демонстрирует зрелость, стратегическое мышление и способность объединять усилия для достижения общих целей. Именно это поступательное и согласованное движение вперёд станет залогом устойчивого развития нашего региона.