Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 26 декабря т.г. представил Послание Олий Мажлису и народу Узбекистана.
Глава государства отметил достижения Узбекистана во внутренней политике в 2025 году и обозначил приоритетные направления на 2026 год.
✅ в этом году впервые в нашей истории валовой внутренний продукт уже превысил 145 млрд. долларов (в 2016 году он составил 86,1 млрд. долларов). Цель на следующие пять лет –увеличить объем экономики до 240 млрд долларов.
✅ золотовалютные резервы нашей страны впервые превысили 60 млрд. долларов (в 2016 году они составили 26,4 млрд. долларов).
✅ объем привлеченных в этом году в нашу экономику иностранных инвестиций достиг 43,1 млрд. долларов (в 2016 году он составил 1,7 млрд. долларов).
✅ Узбекистан впервые в истории независимого развития начал работу по запуску в космос искусственного спутника и первого узбекского космонавта — гражданина страны.
✅ Узбекистан ставит цель довести к 2030 году экспорт IT-услуг до 5 млрд долларов. В следующем году в Ташкенте, Бухарской, Ферганской и Ташкентской областях будет налажена деятельность 4 «дата-центров» и 2 суперкомпьютеров.
✅ в Узбекистане создадут Университет гражданской авиации для подготовки пилотов и персонала, занимающегося обслуживанием самолётов и управлением аэропортами.
✅ для соединения городов скоростным железнодорожным сообщением с 2026 года будет строиться новая железнодорожная линия для высокоскоростных пассажирских поездов по маршруту Ташкент — Самарканд.
✅ в Единую цифровую платформу будет интегрировано свыше 1 тыс. государственных услуг всех государственных органов.
✅ Парламенту передаются полномочия по одобрению вопроса о получении внешнего долга под гарантии государства.
✅ усиливается защита прав человека путём цифровизации следствия: начиная с этапа принятия заявления о преступлении до передачи дела в суд, будут внедрены технологии искусственного интеллекта и сокращён человеческий фактор.
✅ в уголовный процесс будет поэтапно внедряться институт «суда присяжных», при этом рассмотрение с участием представителей общественности особо тяжких и вызвавших общественный резонанс преступлений будет способствовать обеспечению большей справедливости приговора суда.
✅ в 2026 году объявлено чрезвычайное положение по противодействию коррупции.