Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 26 декабря т.г. представил Послание Олий Мажлису и народу Узбекистана.
Глава государства отметил достижения Узбекистана во внешней политике в 2025 году и обозначил приоритетные направления на 2026 год.
✅ мы продолжим строить мосты сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья – между Востоком и Западом, Севером и Югом.
✅ сотрудничество с авторитетными международными и региональными организациями, экономическими институтами будет выведено на новый этап.
✅ на фоне усиления геополитических и экономических вызовов в мире работа по дальнейшему укреплению равноправных и конструктивных отношений со всеми государствами и проведению сбалансированной, открытой внешней политики будет продолжена.
✅ приоритетное внимание будет уделяться дальнейшему развитию наших отношений с ближайшими соседями в духе многовековой дружбы, добрососедства, стратегического партнёрства и взаимного доверия.
✅ будет углубляться сотрудничество между государствами нашего региона в торгово-экономической сфере, транспорте и логистике, энергетике, водных ресурсах, экологии, безопасности, культуре и образовании.
✅ расширение торгово-экономического сотрудничества с Афганистаном и его более активное вовлечение в региональные экономические процессы останется одной из наших ключевых целей.
✅ расширение многоплановых и взаимовыгодных связей с нашими основными зарубежными партнёрами — Россией, Китаем, Соединёнными Штатами Америки, Турцией, Германией, Францией, Италией, Великобританией, Республикой Корея, Японией, Саудовской Аравией, Объединёнными Арабскими Эмиратами, Катаром, Иорданией, Кувейтом, Оманом, Индией, Пакистаном и другими государствами — и впредь будет находиться в центре внимания.
✅ одним из стратегических направлений станет укрепление взаимовыгодного сотрудничества по новым и перспективным направлениям со странами Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки, а также расширение отношений со странами Южного Кавказа и Южной Азии.
✅ тесное сотрудничество с авторитетными международными и региональными организациями, а также с экономическими институтами будет выведено на новый уровень.
✅ совместно с Международным валютным фондом, Всемирным банком, Азиатским банком развития, Исламским банком развития, Европейским банком реконструкции и развития, Азиатским банком инфраструктурных инвестиций и другими ведущими финансовыми институтами будет продолжена работа по технологической модернизации экономики, развитию инфраструктуры и реализации проектов в сфере устойчивой энергетики и транспорта.
✅ в рамках Содружества Независимых Государств, Организации тюркских государств, Шанхайской организации сотрудничества и Организации исламского сотрудничества будут и далее расширяться традиционные и всесторонние партнёрские связи.