O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev 26-dekabr kuni Oliy Majlis va O'zbekiston xalqiga Murojaatnomani taqdim etdi
Davlat rahbari 2025-yilda O'zbekistonning tashqi siyosatdagi yutuqlarini ta'kidlab, 2026-yil uchun ustuvor yo'nalishlarni belgiladi.
✅ biz dunyodagi uzoq-yaqin mamlakatlar bilan Sharq va G'arb, Shimol va Janub bilan hamkorlik ko'priklarini qurishda davom etamiz.
✅ nufuzli xalqaro va mintaqaviy tashkilotlar, iqtisodiy institutlar bilan yaqin hamkorlik yangi bosqichga olib chiqiladi.
✅ jahonda murakkab geosiyosiy va iqtisodiy muammolar tobora avj olib bormoqda. Bunday murakkab vaziyatda barcha davlatlar bilan teng huquqli va konstruktiv munosabatlarni yanada mustahkamlash, mutanosib ochiq tashqi siyosat olib borishga qaratilgan faoliyat davom ettiriladi.
✅ yaqin qo'shnilarimiz bilan ko'p asrlik do'stlik, yaxshi qo'shnichilik, strategik sheriklik va o'zaro ishonch ruhidagi aloqalarimizni yanada rivojlantirishga ustuvor ahamiyat qaratiladi.
✅ mintaqamiz davlatlari o'rtasidagi savdo-iqtisodiy, transport-logistika, energetika, suv, ekologiya, xavfsizlik, madaniyat va ta'lim sohalaridagi hamkorlik yanada chuqurlashtiriladi.
✅ Afg'oniston bilan savdo-iqtisodiy hamkorlikni kengaytirish, uni mintaqadagi iqtisodiy jarayonlarga keng jalb qilish asosiy maqsadlarimizdan biri bo'lib qoladi.
✅ asosiy xorijiy sheriklarimiz hisoblangan Rossiya, Xitoy, Amerika Qo'shma Shtatlari, Turkiya, Germaniya, Frantsiya, Italiya, Buyuk Britaniya, Janubiy Koreya, Yaponiya, Saudiya Arabistoni, Birlashgan Arab Amirliklari, Qatar, Iordaniya, Kuvayt, O'mon, Hindiston, Pokiston va boshqa davlatlar bilan ko'p qirrali va o'zaro manfaatli aloqalarni yanada kengaytirish bundan keyin ham e'tibor markazida bo'ladi.
✅ Janubi-Sharqiy Osiyo, Yaqin Sharq, Afrika, Lotin Amerikasi mamlakatlari bilan yangi va istiqbolli yo'nalishlarda manfaatli hamkorlikni mustahkamlash, Janubiy Kavkaz va Janubiy Osiyo mamlakatlari bilan munosabatlarni kengaytirish strategik yo'nalishlardan biri bo'ladi.
✅ Xalqaro valyuta jamg'armasi, Jahon banki, Osiyo taraqqiyot banki, Islom taraqqiyot banki, Yevropa tiklanish va taraqqiyot banki, Osiyo infratuzilmaviy investitsiyalar banki va boshqa yetakchi moliya institutlari bilan hamkorlikda iqtisodiyotimizni texnologik modernizatsiya qilish, infratuzilmani rivojlantirish, barqaror energetika va transport loyihalarini amalga oshirish borasidagi ishlar davom ettiriladi.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 26 декабря т.г. представил Послание Олий Мажлису и народу Узбекистана.
Глава государства отметил достижения Узбекистана во внешней политике в 2025 году и обозначил приоритетные направления на 2026 год.
✅ мы продолжим строить мосты сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья – между Востоком и Западом, Севером и Югом.
✅ сотрудничество с авторитетными международными и региональными организациями, экономическими институтами будет выведено на новый этап.
✅ на фоне усиления геополитических и экономических вызовов в мире работа по дальнейшему укреплению равноправных и конструктивных отношений со всеми государствами и проведению сбалансированной, открытой внешней политики будет продолжена.
✅ приоритетное внимание будет уделяться дальнейшему развитию наших отношений с ближайшими соседями в духе многовековой дружбы, добрососедства, стратегического партнёрства и взаимного доверия.
✅ будет углубляться сотрудничество между государствами нашего региона в торгово-экономической сфере, транспорте и логистике, энергетике, водных ресурсах, экологии, безопасности, культуре и образовании.
✅ расширение торгово-экономического сотрудничества с Афганистаном и его более активное вовлечение в региональные экономические процессы останется одной из наших ключевых целей.
✅ расширение многоплановых и взаимовыгодных связей с нашими основными зарубежными партнёрами — Россией, Китаем, Соединёнными Штатами Америки, Турцией, Германией, Францией, Италией, Великобританией, Республикой Корея, Японией, Саудовской Аравией, Объединёнными Арабскими Эмиратами, Катаром, Иорданией, Кувейтом, Оманом, Индией, Пакистаном и другими государствами — и впредь будет находиться в центре внимания.
✅ одним из стратегических направлений станет укрепление взаимовыгодного сотрудничества по новым и перспективным направлениям со странами Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки, а также расширение отношений со странами Южного Кавказа и Южной Азии.
✅ тесное сотрудничество с авторитетными международными и региональными организациями, а также с экономическими институтами будет выведено на новый уровень.
✅ совместно с Международным валютным фондом, Всемирным банком, Азиатским банком развития, Исламским банком развития, Европейским банком реконструкции и развития, Азиатским банком инфраструктурных инвестиций и другими ведущими финансовыми институтами будет продолжена работа по технологической модернизации экономики, развитию инфраструктуры и реализации проектов в сфере устойчивой энергетики и транспорта.
✅ в рамках Содружества Независимых Государств, Организации тюркских государств, Шанхайской организации сотрудничества и Организации исламского сотрудничества будут и далее расширяться традиционные и всесторонние партнёрские связи.