9 октября 2025 г., г. Ашхабад
Уважаемая Гульшат Гельдиевна,
Уважаемый Шири Акойлиевич,
Уважаемые участники «круглого стола»!
Прежде всего, позвольте выразить признательность Институту международных отношений МИД Туркменистана и Научному центру стратегических исследований ИМО за приглашение нашей делегации и отличную организацию сегодняшнего мероприятия.
Хотел бы также отметить наше искреннее восхищение блестящими результатами градостроительства и в целом развития прекрасного и гостеприимного Ашхабада, которые мы уже успели увидеть по прибытии в туркменскую столицу.
Хотя мы еще год назад запланировали визит в Туркменистан и организацию данного «круглого стола», его проведение сегодня нельзя не назвать весьма своевременным. Через месяц в Ташкенте состоится 7-я Консультативная встреча глав государств Центральной Азии, а через два месяца в Ашхабаде состоятся грандиозный Международный форум мира и доверия и другие торжества, посвященные 30-летию постоянного Нейтралитета братского Туркменистана.
Это дает нам прекрасный повод, во-первых, предметно обсудить вопросы углубления стратегического партнерства между нашими странами. В последние годы стратегическое партнёрство между Узбекистаном и Туркменистаном, заложенное в 2017 г., вышло на качественно новый уровень благодаря личному вниманию и регулярным контактам лидеров двух государств. Только в 2025 г. состоялось три встречи Национального лидера туркменского народа Гурбангулы Мяликгулыевича Бердымухамедова с Президентом Узбекистана Шавкатом Миромоновичем Мирзиёевым – в Самарканде, где прошли содержательные переговоры и был подписан пакет соглашений; на полях Третьей Конференции ООН по странам, не имеющим выхода к морю; а также в ходе трёхстороннего саммита «Азербайджан – Туркменистан – Узбекистан» в Авазе.
Такое интенсивное взаимодействие на высшем уровне наглядно подтверждает приверженность Узбекистана и Туркменистана расширению всестороннего сотрудничества. Сегодня двусторонние отношения развиваются динамично и системно по всем ключевым направлениям – от политического и межпарламентского диалога до торговли, транспорта, энергетики, водного хозяйства, а также культурно-гуманитарного обмена.
Важным показателем растущей эффективности нашего взаимовыгодного сотрудничества становится рост двусторонней торговли. Взаимный товарооборот между странами уже превысил 1 млрд долларов, и в ближайшие годы стороны ставят цель довести этот показатель до 2 млрд. С февраля текущего года на участке «Шават–Дашогуз» действует режим свободной торговли, что значительно облегчает движение товаров и услуг.
Во-вторых, обменяться мнениями по вопросам сотрудничества в нашем общем регионе, включая вклад Узбекистана и Туркменистана в центральноазиатский процесс и взаимодействие с ведущими странами мира в форматах «Центральная Азия плюс». Важной вехой в развитии нашего регионального партнерства считаем исторический визит уважаемого Гурбангулы Мяликгулыевича в 2019 г. в Узбекистан, благодаря которому 2-я Консультативная встреча глав государств региона в Ташкенте стала по сути первой встречей данного формата с участием лидеров всех пяти стран Центральной Азии.
Узбекская сторона высоко ценит активную позицию Ашхабада по региональному сотрудничеству и поддерживает важнейшие инициативы туркменской стороны по его развитию. Особого внимания заслуживает выдвинутый в этом году Туркменистаном проект Договора о зоне мира, доверия и сотрудничества в Центральной Азии. Рассматриваем его как важный вклад туркменских партнеров в наше текущее председательство в формате Консультативных встреч глав государств региона.
В этой связи, хотелось бы также обменяться мнениями по вопросам углубления регионального сотрудничества, повышения эффективности формата Консультативных встреч и активизации взаимодействия с ведущими странами мира в форматах ЦА плюс.
В-третьих, мы можем обсудить ключевые международные инициативы Ашхабада в контексте Международного года мира и доверия, а также предстоящего празднования 30-летия Нейтралитета Туркменистана.
Ашхабад уверенно демонстрирует зрелую многостороннюю дипломатию, в особенности весьма эффективное взаимодействие с ООН и её специализированными структурами. Так, базирующийся в Ашхабаде Региональный центр превентивной дипломатии для Центральной Азии уже многие годы проводит полезную для всего региона работу по укреплению сотрудничества наших стран с ООН.
Туркменистан также активно работает на площадке Генеральной Ассамблеи ООН, продвигая инициированные Ашхабадом резолюции, а также оказывает содействие в принятии проектов резолюции, выдвигаемых нашей и другими странами ЦА.
В этой связи, для нас представляют практический интерес углубление понимания приоритетов туркменской дипломатии, особенностей политики позитивного нейтралитета и ваш опыт продвижения национальных интересов на международной арене.
Укрепление взаимопонимания по этим вопросам может способствовать дальнейшему росту нашего двустороннего и регионального взаимодействия в ООН и на других международных площадках.
Кроме того, следует подчеркнуть, что эффективное проведение внешней политики позитивного нейтралитета позволило обеспечить динамичное развитие Туркменистана и его высокий международный имидж. Последовательная политика руководства страны, направленная на модернизацию экономики и повышение уровня жизни граждан, вызывает заслуженное уважение.
В заключение, хотел бы пожелать плодотворного обмена мнениями, а также полезных, практичных предложений к предстоящим крупным мероприятиям в наших странах – 7-й Консультативной встрече глав государств Центральной Азии в Ташкенте и Международному форуму мира и доверия и торжеств, посвященных 30-летию Нейтралитета Туркменистана.