Уважаемый Рахим Расулжонович,
Ваше Превосходительство Посол Юй Цзюнь,
Уважаемые участники симпозиума,
Прежде всего, позвольте вновь поприветствовать в Международном институте Центральной Азии китайских гостей и всех участников нашего научного форума.
Хотел бы особо подчеркнуть значение заявленной темы симпозиума – «Глобальная трансформация и государственное управление». Мир действительно переживает глобальную трансформацию, или как весьма точно сказал Председатель Си Цзиньпин – «перемены, которых не было 100 лет».
В условиях усиления геополитической напряженности, нарастания вооруженных конфликтов и геоэкономической неопределенности для всех стран стратегической задачей становится укрепление государственного управления для обеспечения их безопасности и устойчивого развития.
Другим приоритетом остается проведение открытой и прагматичной внешней политики, призванной обеспечить самые благоприятные условия для модернизации наших стран. В этом контексте важное значение для Узбекистана имеет продвижение взаимовыгодного сотрудничества со всеми странами, заинтересованными в укреплении безопасности и развития региона Центральной Азии. Именно такого партнера мы видим в лице Китайской Народной Республики.
В последние годы узбекско-китайские отношения демонстрируют устойчивую динамику, охватывая ключевые сферы от политического диалога и безопасности до торгово-экономического сотрудничества и гуманитарных обменов.
Ключевым фактором углубления двустороннего сотрудничества стал регулярный политический диалог глав двух государств.
В январе 2024 года в ходе государственного визита в Китай Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева наши отношения вышли на беспрецедентно высокий уровень всепогодного всестороннего стратегического партнерства в новую эпоху.
Признаком существенного углубления нашего партнерства стало успешное проведение в сентябре 2025 г. в Пекине переговоров лидеров Узбекистана и Китая.
В целом, есть все основания считать, что узбекско-китайское сотрудничество становится моделью прагматичного партнёрства, способствующего нашему устойчивому развитию.
Для Международного института Центральной Азии уже стало хорошей традицией начинать новый год крупным мероприятием совместно с китайскими партнерами. Открывая 2026 год совместно с Китайской академией общественных науки, мы рассчитываем, что итогом этого научного форума станут значимые предложения по углублению нашего стратегического партнерства.
В программе конференции 4 сессии, в ходе которых мы обсудим:
1) вопросы глобальной трансформации и обмена опытом государственного управления между нашими странами;
2) новые драйверы роста экономического сотрудничества;
3) развитие ИИ как фактора цифровой трансформации и связанности Узбекистана и Китая;
4) сотрудничество в формате ЦА-КНР и сопряжение стратегий развития наших стран.
Позвольте пожелать успешного проведения симпозиума, интересных докладов и полезных предложений по углублению нашего стратегического партнерства.