В своей речи Жавлон Вахабов подчеркнул, что в современных условиях ШОС остаётся уникальной площадкой, где приоритет отдаётся диалогу, доверию и уважению суверенного выбора каждой страны. Он напомнил, что Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев на саммите «ШОС+» в Астане призвал мировое сообщество к восстановлению доверия, справедливости и солидарности.
Отдельное внимание в выступлении было уделено Инициативе глобальной цивилизации, выдвинутой Председателем КНР Си Цзиньпином. Директор МИЦА отметил историческую глубину и современную значимость культурно-цивилизационных связей между Китаем и странами Центральной Азии. Он привёл примеры обменов времён Великого Шёлкового пути, подчеркнув, что современное сотрудничество двух регионов основывается на принципах дружбы, взаимного уважения и доверия.
Также Жавлон Вахабов отметил, что Узбекистан поддерживает инициативу глобальной цивилизации, поскольку она созвучна внешнеполитическим приоритетам страны, направленным на развитие межцивилизационного диалога и гуманитарного партнёрства. Он напомнил о Самаркандской инициативе солидарности, выдвинутой на саммите ШОС в 2022 году, и о недавней резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, провозгласившей Международный день диалога между цивилизациями.
В рамках выступления также были выделены ключевые направления совместной работы стран ШОС: развитие образовательных программ и академических обменов, проведение культурных и научных мероприятий, укрепление взаимопонимания между народами. Особо отмечена предложенная китайской стороной концепция «пяти общих домов», охватывающая вопросы мира и безопасности, экономического процветания, добрососедства, зелёного развития и справедливого многополярного миропорядка.
Подводя итоги, директор МИЦА выразил уверенность, что гуманитарное измерение ШОС и продвижение Инициативы глобальной цивилизации будут способствовать стратегической адаптации Организации к современным вызовам и углублению культурно-гуманитарных связей между странами-участницами.
Прочитать выступление: