E.Rahmon Sug‘d viloyatining shahar va tumanlarida bo‘ldi
Tojikiston prezidenti So‘g‘d viloyatiga amaliy tashrifining ikkinchi kunida Devashtich tumanida bir qator ob’ektlarni foydalanishga topshirdi. Devashtich tumanidagi G‘azantarak QFYda E.Rahmon ichimlik suvi tarmog‘ini ishga tushirdi.
Qayd etilishicha, ichimlik suvi tarmog‘i loyihasini amalga oshirish 9 ming aholiga mo‘ljallangan. Natijada G‘azantarak QFYning 6 kvartalida 1910 oila toza ichimlik suvi bilan ta’minlandi.
Eslatib oʻtamiz, loyiha Tojikiston hukumati va “IFAD” xalqaro qishloq xoʻjaligini rivojlantirish jamgʻarmasi mablagʻlari hisobidan bir yil davomida 283,9 ming dollar qiymatida amalga oshirilgan.
Prezidentning mamlakatimizga tashrifi doirasida Devashtich E.Rahmon Pahlavononi Sug'di sport saroyini foydalanishga topshirdi. Qiymati 293,7 ming dollar bo‘lgan ushbu inshoot Tojikiston Respublikasi Oliy Kengashining 16-sessiyasining 30 yilligi munosabati bilan amalga oshirilgan bunyodkorlik ishlari doirasida barpo etildi.
Prezident “Subhiya” gilam to‘qish sexi, “Mevahoi hasorchashma” mas’uliyati cheklangan jamiyati atirgul va quritlarni qayta ishlash va qadoqlash sexini ham foydalanishga topshirdi.

Э. Рахмон посетил города и районы Согдийской области
На второй день своей рабочей поездки в Согдийской области Президент Таджикистана сдал в эксплуатацию ряд объектов в районе Деваштич.
Э. Рахмон в сельском джамоате Газантарак района Деваштич сдал в эксплуатацию линию питьевой воды.
Отмечается, что реализация проекта линии питьевой воды рассчитана на 9 тыс. жителей. В результате чистой питьевой водой обеспечено 1910 семейств в 6 кварталах сельского джамоата Газантарак.
Следует отметить, что проект в течение одного года осуществлен при финансировании Правительства Таджикистана и Международного фонда развития сельского хозяйства «ИФАД» с затратой $283,9 тыс.
В рамках визита президента в р. Деваштич Э. Рахмон сдал в эксплуатацию Дворец спорта «Пахлавонони сугди». Этот объект с затратой $293,7 тыс построен в рамках созидательных работ в честь 30-летия XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан.
А также Президент сдал в эксплуатацию ковроткацкий цех «Субхия» и цех по переработке и упаковке шиповника и курутов ООО «Мевахои Хазорчашма».
При этом Глава государства сдал в эксплуатацию здание среднего общеобразовательного учреждения №5.
Красивое здание среднего общеобразовательного учреждения №5 района Деваштич создано в рамках просветительской политики Главы государства, в котором в две смены обучаются 1240 учащихся. Воспитанием и обучением детей в учреждении занимаются 60 педагогов.