Qirg'iziston tashqi ishlar vaziri Hindiston bosh vazirining xavfsizlik masalalari bo'yicha maslahatchisini qabul qildi
Joriy yilning 17 iyul kuni Qirg'iziston tashqi ishlar vaziri Jenbek Kulubaev Hindiston bosh vazirining xavfsizlik masalalari bo'yicha maslahatchisi o'rinbosari Vikram Misrini qabul qildi.
Vikram Misri qirg'iz Respublikasi va Hindiston xavfsizlik kengashlari kotibiyatlari o'rtasidagi xavfsizlik masalalari bo'yicha 5 - qirg'iz-hind strategik maslahatlashuvlarida ishtirok etish uchun mamlakatda tashrif bilan bo'lib turibdi.
Suhbat chog'ida xalqaro va mintaqaviy xavfsizlik, qirg'iz-hind hamkorligi masalalari, xalqaro terrorizm, ekstremizm, transmilliy uyushgan jinoyatchilik va giyohvand moddalar savdosiga qarshi kurashda ikki davlat o'rtasida yaqin hamkorlikning muhimligi qayd etildi.
Ikki davlat o'rtasidagi xavfsizlik va harbiy-texnikaviy hamkorlik hamda xalqaro va mintaqaviy tashkilotlar doirasidagi rivojlanish dinamikasidan mamnunlik bildirildi.
Tomonlar qirg'iz-hind strategik sherikligini mustahkamlash va yanada kengaytirishga tayyor ekanliklarini tasdiqladilar. Qayd etilishicha, ikki davlat o'rtasidagi faol siyosiy muloqot nafaqat xavfsizlik sohasidagi hamkorlikni rivojlantirishga, balki o'zaro hamkorlikni kengaytirishga ham ijobiy ta'sir ko'rsatadi.

Глава МИД Кыргызстана принял советника премьера Индии по вопросам безопасности
Министр иностранных дел Кыргызстана Жээнбек Кулубаев 17 июля принял заместителя советника премьер-министра Индии по вопросам безопасности Викрама Мисри.
Викрам Мисри находится с рабочим визитом в Кыргызстане для участия во 2-х кыргызско-индийских стратегических консультациях по вопросам безопасности между секретариатами Советов безопасности КР и Индии.
В ходе беседы стороны обсудили вопросы международной и региональной безопасности, кыргызско-индийского сотрудничества и подчеркнули необходимость тесного взаимодействия двух стран в деле борьбы с международным терроризмом, экстремизмом, транснациональной организованной преступностью и незаконным оборотом наркотических средств.
Было выражено удовлетворение динамикой развития двух стран в сфере безопасности и военно-технического сотрудничества, а также в рамках международных и региональных организаций.
Стороны подтвердили готовность к укреплению и расширению кыргызско-индийского стратегического партнерства и отметили, что активный политический диалог между двумя странами оказывает позитивное влияние не только на развитие взаимодействия в сфере безопасности, но и на расширение взаимовыгодного сотрудничества между Кыргызстаном и Индией во всех сферах, представляющих взаимный интерес.