S. Japarov va V. Putin o'rtasida muzokaralar bo'lib o'tdi
Qirg'iziston Respublikasi Prezidenti S. Japarov va Rossiya Federatsiyasi Prezidenti V. Putinning Bishkek shahriga rasmiy tashrifi doirasida ikki tomonlama muzokaralar bo'lib o'tdi.
S. Japarov savdo-iqtisodiy, madaniy-gumanitar sohalarda, shuningdek energetika, qishloq xo'jaligi, mintaqalararo hamkorlik, "yashil iqtisodiyot"loyihalarini rivojlantirishda hamkorlikni yanada kengaytirish muhimligini ta'kidladi.
V.Putin Qirg'izistonning MDHga raisligi doirasida amalga oshirilgan ishlarni yuqori baholadi va Rossiya estafetani Qirg'izistondan o'z zimmasiga olayotgani va 2024-yilda Tashkilotga raislik qilishini ma'lum qildi.
Rossiya Qirg'izistonning yetakchi savdo-iqtisodiy sheriklaridan biri ekanini ta'kidladi.-Rossiya prezidenti . Shunday qilib, 2022-yilda Rossiya va Qirg'iziston o'rtasidagi tovar ayirboshlash hajmi 37 foizga oshib, 3,5 milliard dollarga yetdi, joriy yilning birinchi yarmida esa yana 17,9 foizga oshdi. Rossiya Qirg'iziston iqtisodiyotiga eng yirik sarmoyador hisoblanadi. Bugungi kunda mamlakatda Rossiya ishtirokidagi 800 dan ortiq korxona faoliyat yuritmoqda.
V. Putin biznesning energetika, sanoat, qishloq xo'jaligi, yuqori texnologiyalar va boshqa sohalarda birgalikda ishlashga qiziqishini ta'kidladi. Rossiya prezidenti, shuningdek, mamlakatlar o'rtasidagi jadal rivojlanayotgan va mintaqalararo aloqalarni qayd etdi.
Muzokaralar davomida Qirg'iziston va Rossiya rahbarlari savdo-iqtisodiy, madaniy-gumanitar, mintaqalararo hamkorlik masalalariga katta e'tibor qaratdilar, shuningdek, xalqaro mintaqaviy tashkilotlar va integratsiya birlashmalari doirasida Qirg'iziston-Rossiya hamkorligini muhokama qildilar.
V.Putin S.Japarovni “Rossiya Federatsiyasi va Qirg‘iziston Respublikasi o‘rtasidagi strategik sheriklik va ittifoqchilik munosabatlarini mustahkamlash hamda Yevroosiyo makonida integratsiya jarayonlarini rivojlantirishga qo‘shgan katta hissasi uchun” “Shon-sharaf” ordeni bilan taqdirladi.
Uchrashuv yakunlari boʻyicha Qirgʻiziston-Rossiya qoʻshma hamkorligini oshirishga qaratilgan qator ikki tomonlama hujjatlar imzolandi:
Qirg'iziston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi va Rossiya Federatsiyasi hukumati o'rtasida Rossiya Federatsiyasining birinchi Prezidenti B. Yeltsin nomidagi Qirg'iziston-Rossiya slavyan universiteti faoliyati shartlari to'g'risida bitim;
Qirg'iziston Respublikasi Adliya vazirligi va Rossiya Federatsiyasi Adliya vazirligi o'rtasida hamkorlik to'g'risidagi bitim;
Qirg‘iziston Respublikasi Adliya vazirligi va Rossiya Federatsiyasi Adliya vazirligi o‘rtasida 2023-2024 yillarga mo‘ljallangan hamkorlik dasturi;
Qirg'iziston Respublikasi qishloq xo'jaligi vazirligi va Rossiya Federatsiyasi tabiiy resurslar va ekologiya vazirligi o'rtasida o'rmon xo'jaligini rivojlantirish sohasida o'zaro anglashuv memorandumi;
Qirg'iziston Respublikasi tabiiy resurslar, ekologiya va texnik nazorat vazirligi va Rossiya Federatsiyasi tabiiy resurslar va ekologiya vazirligi o'rtasida atrof-muhit va tabiiy resurslarni muhofaza qilish sohasida hamkorlik to'g'risida o'zaro anglashuv memorandumi;
Qirg'iziston Respublikasi Ta'lim va fan vazirligi va M. Lomonosov nomidagi Moskva davlat universiteti o'rtasidagi niyat protokoli;
Qirg'iziston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi va Rossiya Federatsiyasi hukumati o'rtasida biologik xavfsizlikni ta'minlash masalalari bo'yicha o'zaro anglashuv memorandumi.

Прошли переговоры С. Жапарова и В. Путина
Состоялись двусторонние переговоры Президента Кыргызской Республики С. Жапарова и Президента Российской Федерации В. Путина в рамках его официального визита в г. Бишкек.
С. Жапаров отметил важность дальнейшего наращивания сотрудничества в торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах, а также в области энергетики, сельского хозяйства, межрегионального сотрудничества, развитии проектов «зеленой экономики».
В. Путин высоко оценил проделанную работу Кыргызстана в рамках председательства в СНГ и сообщил о том, что Россия принимает эстафету у Кыргызстана и в 2024 г. будет председательствовать в Организации.
Президент России подчеркнул, что Россия является одним из ведущих торгово-экономических партнеров Кыргызстана. Так, в 2022 г. товарооборот между Россией и Кыргызстаном увеличился на 37% и достиг $3,5 млрд. А в первом полугодии т. г. вырос еще на 17,9%. Россия – крупнейший инвестор в экономику Кыргызстана. На сегодня в стране функционируют более 800 предприятий с российским участием.
В. Путин подчеркнул заинтересованность бизнеса в совместной работе в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, высоких технологиях и других сферах. Президент России также отметил динамично развивающиеся и межрегиональные связи между странами.
В ходе переговоров лидеры Кыргызстана и России большое внимание уделили вопросам торгово-экономического, культурно-гуманитарного, межрегионального сотрудничества, а также обсудили кыргызско-российское взаимодействие в рамках международных региональных организаций и интеграционных объединений.
В. Путин наградил С. Жапарова орденом Почета за «значительный вклад в укрепление отношений стратегического партнерства и союзничества между Российской Федерацией и Кыргызской Республикой и в развитие интеграционных процессов на Евразийском пространстве»
По итогам встречи подписан ряд двусторонних документов, направленных на наращивание кыргызско-российского совместного взаимодействия:
- Соглашение между Кабинетом Министров Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации об условиях деятельности Кыргызско-Российского Славянского университета им. Первого Президента РФ Б. Ельцина;
- Соглашение о сотрудничестве между Министерством юстиции Кыргызской Республики и Министерством юстиции Российской Федерации;
- Программа сотрудничества между Министерством юстиции Кыргызской Республики и Министерством юстиции Российской Федерации на 2023-2024 гг.;
- Меморандум о взаимопонимании между Министерством сельского хозяйства Кыргызской Республики и Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации в области развития лесного хозяйства;
- Меморандум о взаимопонимании между Министерством природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики и Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации о сотрудничестве в области охраны окружающей среды и природных ресурсов;
- Протокол о намерениях между Министерством образования и науки Кыргызской Республики и Московским государственным университетом им. М. Ломоносова;
- Меморандум о взаимопонимании между Кабинетом Министров Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации по вопросам обеспечения биологической безопасности.