K.-J. Tokayev "Kazatomprom" ning 2023 yildagi faoliyati natijalari, shuningdek kompaniyaning qisqa va o'rta muddatli istiqboldagi maqsadlari va rejalari to'g'risidagi hisobotni eshitdi.
- Yusupovning xabar berishicha, 2023 yilda Trans-Kaspiy xalqaro transport yo'nalishi bo'yicha uran mahsulotlarini tashish ulushi sezilarli darajada oshgan. Qozog'istondan G'arb mamlakatlariga uranning barcha jo'natmalarining 64 foizi ushbu tranzit yo'lak orqali tashilgan.
Davlatimiz rahbariga "Kazatomprom" kompaniyalar guruhining amalga oshirilayotgan investitsiya loyihalari, shuningdek, hududlarni rivojlantirish va qo'llab-quvvatlashga qaratilgan ijtimoiy ahamiyatga molik loyihalar haqida ma'lumot berildi.
Shuningdek, prezidentga mineral-xomashyo bazasini kengaytirish va to'ldirish bo'yicha ishlar haqida xabar berildi.
Uchrashuv yakunida davlatimiz rahbari "Kazatomprom"ishining samaradorligini oshirish bo'yicha bir qator aniq topshiriqlar berdi.

Глава Казахстана принял председателя правления АО «Национальная атомная компания «Казатомпром» М.Юсупова
К.-Ж. Токаев заслушал отчет о результатах деятельности «Казатомпрома» за 2023 г., а также о целях и планах компании в краткосрочной и среднесрочной перспективах.
Президенту было доложено, что по итогам 2023 г. показатели по производству и продажам урановой продукции составили более 21 и 18 тыс. тн соответственно.
М. Юсупов доложил, что доля перевозок урановой продукции по Транскаспийскому международному транспортному маршруту в 2023 г. существенно увеличилась. 64% от всех отгрузок урана из Казахстана в западные страны были перевезены по данному транзитному коридору.
Глава государства был проинформирован о реализуемых инвестиционных проектах группы компаний «Казатомпром», а также о социально значимых проектах, направленных на развитие и поддержку регионов.
Президенту также было доложено о работе по расширению и восполнению минерально-сырьевой базы.
По итогам встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений по повышению эффективности работы «Казатомпрома».