Tojikiston Xitoy–Qirg‘iziston–O‘zbekiston temiryo‘l loyihasiga qo‘shilish istagini bildirdi
SHHTga a’zo davlatlar transport vazirlarining 12-yig‘ilishi doirasida Tojikiston transport vaziri Azim Ibrohim Xitoy transport vaziri Lyuy Vey bilan Xitoy–Qirg‘iziston–O‘zbekiston temiryo‘l loyihasida Dushanbening ishtiroki masalasini muhokama qildi.
???? Tojik tomoni Pekindan qo‘llab-quvvatlashni kutmoqda hamda yo‘l tashuvlari bo‘yicha hamkorlikni kengaytirishni — jumladan, Koshgarda kvotalar va omborlar tashkil etishni — taklif qilmoqda.
???? 4,7 mlrd dollarlik loyiha 304 km yangi temiryo‘l uchastkasini qamrab olib, Sharq va G‘arb o‘rtasidagi eng qisqa yo‘lni yaratadi.

Таджикистан выразил заинтересованность в присоединении к проекту железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан
В рамках 12-го совещания министров транспорта государств-членов ШОС министр транспорта Таджикистана Азим Иброхим обсудил с главой Минтранса Китая Лю Вэем перспективу участия Душанбе в проекте железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан.
???? Таджикская сторона рассчитывает на поддержку Пекина и предлагает расширить взаимодействие также в сфере автоперевозок — включая квоты и создание складской инфраструктуры в Кашгаре.
???? Проект оценивается в $4,7 млрд и предусматривает 304 км нового пути, формирующего кратчайший маршрут между Востоком и Западом.
???? Предполагается, что трасса сократит путь на 900 км и доставку грузов до 10 суток.
???? По мнению экспертов, проект станет стратегическим ориентиром для устойчивого регионального торгово-транспортного взаимодействия.