В последние годы узбекско-казахстанские отношения приобрели активный многогранный характер. В число приоритетных направлений сотрудничества двух стран входят вопросы дальнейшего развития сферы водного хозяйства, а также совместного обеспечения водной безопасности в Центральной Азии.
Значимым шагом в этом направлении стало создание в 2016 года Совместной рабочей группы по выработке предложений по всем направлениям водных отношений между двумя государствами. Данная группа на регулярной основе осуществляет конструктивное взаимодействие, нацеленное на обмен информацией в сфере использования трансграничных водотоков и укрепление сотрудничества в этой области.
О серьёзных намерениях Узбекистана и Казахстана интенсифицировать отношения в этой важной сфере также свидетельствует подписанная в июле 2020 года «Дорожная карта» по сотрудничеству в сфере водных отношений. Документ предполагает проведение совместного технического изучения и мониторинга водных объектов, построенных и реконструированных с 1991 года, принятие совместных мер по регулированию водотоков из расположенных в верховьях водохранилищ, обеспечению прозрачности и рациональности в их распределении.
Следует отметить, что необходимость активизации двустороннего сотрудничества в этой сфере обусловлена усиливающимся с каждым годом дефицитом водных ресурсов в регионе и мире в целом на фоне изменения климата.
Так, цикл маловодия последних лет в бассейне Сырдарьи сохранялся и в текущем году. Страны, использующие ресурсы этой реки приняли согласованные и скоординированные действия по нивелированию возможных негативных последствий сложной обстановки.
На 2020-2022 годы узбекской, казахской и таджикской сторонами подписан и реализуется трёхсторонний протокол по согласованию режима работы Кайракумского водохранилища (Бахри Точик) в целях гарантированного обеспечения необходимых попусков воды в вегетационный период.
Выполнение сторонами своих обязательств в рамках указанного документа позволило улучшить обеспеченность водой в среднем течении Сырдарьи (Ташкентская, Сырдарьинская, Джизакская области) и успешно провести вегетационные периоды последних трёх лет.
Инициативы Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева по такому чувствительному вопросу, как совместное использование водных ресурсов, находят отклик в соседних странах. Во всех государствах региона растет понимание важности сотрудничества в этой сфере.
В этом плане Узбекистан и Казахстан подают пример открытого плодотворного взаимодействия и ответственности по отношению к использованию трансграничных водных ресурсов в духе братства и взаимного доверия.
Кроме того, наши страны принимают эффективные меры, направленные на обеспечение водосбережения и рациональное использование водных ресурсов.
К примеру, если в 2020 году передовые водосберегающие технологии в Узбекистане были внедрены на площади 49,4 тысяч гектаров, то к 2021 году этот показатель возрос многократно и достиг 433 тысяч гектаров. В настоящее время интенсивные работы в этом направлении позволили увеличить такие площади до 904,4 тысяч гектаров земли, что составляет около 24% от общей орошаемой земли в нашей стране.
Благодаря применению экономичных технологий полива в период вегетации до конца года ожидается экономия 500 миллионов кубических метров и доведения общего объёма сбережения до 7 миллиарда кубических метров.
Для примера, данный объём воды будет достаточен для обеспечения коммунально-бытовой сферы Узбекистана в течение трёх лет.
В Казахстане также осуществляется планомерная работа в данном направлении, которая даёт хорошие результаты. В частности, площадь орошаемых земель, на которых внедрены водосберегающие технологии, в настоящее время составляет около 265 тысяч гектаров. К 2025 году этот показатель планируется довести до 450 тысяч гектаров. Это в свою очередь, по подсчётам специалистов, должно привести к ежегодной экономии воды в объёме 1,5 миллиардов кубических метров.
Высыхание Аральского моря, находящегося на территории двух стран, сегодня является общей экологической трагедией не только для Узбекистана и Казахстана, но и всей Центральной Азии. Аральский кризис приобрел глобальный характер.
Так, в настоящее время площадь высохшего дна Арала составляет 4,5 миллионов гектаров, в том числе на территории Узбекистана – 2,3 миллиона гектаров, Казахстана – 2,2 миллиона гектаров. Песчано-пыльные бури разносятся на тысячи километров, нанося непоправимый ущерб здоровью населения, природе и экономике региона.
Ташкент и Астана продолжают поддерживать тесное взаимодействие в рамках Международного Фонда спасения Арала (МФСА). Это позволяет реализовывать совместные программы и проекты по рациональному использованию водных ресурсов, а также социальному и экологическому оздоровлению региона Приаралья.
В целях минимизации негативных последствий Аральского кризиса осуществляется программа посадки влагоустойчивых растений на высохшем дне Арала. Например, в Узбекистане за последние четыре года на высохшем дне Аральского моря посажены семена саксаула и других устойчивых к соли и засухе растений были посажены на площади более 1,7 миллиона гектаров.
В Казахстане до настоящего времени на высохшем дне Аральского море высажены зелёные насаждения на 340 тысяч гектаров. До конца года планируется засеять семенами саксаула ещё 250 тысяч гектаров, а к 2030 года планируется довести площадь лесопосадок до 1,1 миллиона гектаров.
Лесопосадки на дне высохшей части моря не только закрепляют почву, препятствуя пыльным бурям, но и улучшают экологическую среду, возрождая жизнь в Приаралье.
Стимулом для усиления взаимодействия между Узбекистаном и Казахстаном в области совместного озеленения высохшего дна Аральского моря, охраны окружающей среды, активного перехода на «зелёную» экономику, стала региональная программа «Зелёная повестка» для Центральной Азии принятая по инициативе узбекской стороны на четвертой Консультативной встрече глав государств Центральной Азии 21 июля 2022 года в городе Чолпон-Ате.
Данный документ предусматривает декарбонизацию экономики, опережающее развитие альтернативной энергетики, взаимные поставки электроэнергии, широкое внедрение водосберегающих и экологически чистых технологий, а также рациональное использование водных ресурсов.
В этом плане сотрудничество между Узбекистаном и Казахстаном вышло на восходящую траекторию с большими перспективами и может служить хорошим примером конструктивного взаимодействия в сфере водной безопасности. А главное такое взаимодействие способствует устойчивому развитию всего региона Центральной Азии, в котором проживает более 70 миллиона человек.