Об итогах встречи с Послом КНР в Узбекистане Юй Цзюнем
3 августа т. г. в Международном институте Центральной Азии состоялась встреча с Послом Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан Юй Цзюнем.
В ходе встречи, обсуждены текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества между Узбекистаном и КНР, основой которого стали сложившиеся доверительные отношения между Главами государств.
До главы диппредставительства доведены суть и значение инициатив, выдвинутых Президентом Узбекистана в рамках прошедшего в городе Сиане первого саммита «Центральная Азия-Китай».
Со своей стороны, г-н Юй Цзюнь выразил поддержу осуществляемым Главой Узбекистана масштабным экономическим и социальным реформам, направленным на построение Нового Узбекистана.
Вместе с этим дипломат особо выделил реформаторский курс Президента Узбекистана, направленный на сближение государств Центральноазиатского региона.
«Китай высоко ценит сбалансированную и открытую внешнюю политику Узбекистана, направленную на укрепление взаимосвязанности региона».
В заключение встречи, Посол выразил готовность содействовать установлению прямого сотрудничества между МИЦА и ведущими китайскими аналитическими центрами, а также организации двухсторонних мероприятий.