Joriy yilning 14-aprel kuni Markaziy Osiyo Xalqaro instituti (MOXI)da “Iqlim o‘zgarishi sharoitida Markaziy Osiyoda suv xavfsizligini ta’minlash” mavzusida davra suhbati bo‘lib o‘tadi.
Tadbir MOXI hamda Xalqaro suv resurslarini boshqarish instituti (IWMI)ning Markaziy Osiyodagi mintaqaviy vakolatxonasi tomonidan tashkil etilmoqda.
Uchrashuv joriy yil 22-aprel kuni Astana shahrida bo‘lib o‘tadigan Orolni qutqarish xalqaro jamg‘armasi (IFAS) Ta’sischi davlatlar rahbarlari kengashi yig‘ilishi arafasida o‘tkaziladi. Mazkur yig‘ilishda Jamg‘arma raisligi keyingi uch yil muddatga O‘zbekistonga o‘tadi.
Davra suhbati davomida Markaziy Osiyoda suv xavfsizligini ta’minlash, iqlim o‘zgarishining oqibatlari (bu jarayon mintaqada global o‘rtacha ko‘rsatkichlardan tezroq kechmoqda) bo‘yicha muvofiqlashtirilgan ekspert yondashuvlari va amaliy tavsiyalar ishlab chiqish rejalashtirilgan.
Ekspertlar iqlim o‘zgarishi sharoitida suv resurslari sohasida mintaqaviy hamkorlik ustuvor yo‘nalishlarini, suv-ekologik sohada hamkorlikni rivojlantirishda IFASning muvofiqlashtiruvchi rolini, shuningdek Markaziy Osiyo davlatlarining Afg‘oniston bilan suv sohasidagi hamkorligini rivojlantirish masalalarini muhokama qiladilar.
Shuningdek, Afg‘oniston bilan hamkorlikning yangi shakllari, ushbu mamlakatni IFAS platformasidagi faoliyatga jalb etish hamda Amudaryo havzasining suv resurslaridan birgalikda foydalanish bo‘yicha mintaqaviy muloqotga qo‘shish masalalariga alohida e’tibor qaratiladi.
Tadbirda Markaziy Osiyo davlatlarining yetakchi ilmiy-tadqiqot muassasalari vakillari, BMT va Germaniya xalqaro hamkorlik jamiyati (GIZ) kabi ixtisoslashgan mintaqaviy va xalqaro tashkilotlar, diplomatik korpus vakillari, shuningdek Afg‘onistondan ekspertlar ishtirok etadi.

В МИЦА обсудят вопросы обеспечения водной безопасности в Центральной Азии
14 апреля 2026 г. в Международном институте Центральной Азии (МИЦА) состоится «круглый стол» на тему «Обеспечение водной безопасности в Центральной Азии в условиях изменения климата».
Мероприятия организовывается МИЦА и Региональным представительством Международного института управления водными ресурсами в Центральной Азии.
Встреча пройдет в преддверии Заседания Совета Глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала (МФСА), который состоится 22 апреля т.г. в Астане, где председательство Фонда перейдет к Узбекистану на последующие 3 года.
В ходе работы «круглого стола» планируется выработка согласованных экспертных подходов и практических рекомендаций по обеспечению водной безопасности в регионе Центральной Азии, последствиям изменения климата, которые происходят здесь быстрее, чем в среднем по планете.
Эксперты обсудят приоритеты регионального сотрудничества в области водных ресурсов в свете изменения климата, дальнейшую координирующую роль МФСА в развитии регионального сотрудничества в водно-экологической сфере, а также вопросы налаживания партнёрства стран Центральной Азии с Афганистаном в водной сфере.
Предполагается затронуть такие вопросы, как новые формы сотрудничества с Афганистаном, привлечение соседней страны к работе на площадке МФСА, а также к региональному диалогу по совместному использованию водных ресурсов бассейна Амударьи.
В мероприятии примут участие представители ведущих научно-исследовательских учреждений стран Центральной Азии, профильных региональных и международных организаций как ООН и Германское общество по международному сотрудничеству, дипломатического корпуса, а также эксперты из Афганистана.
Ожидается, что итоги мероприятия, основные результаты дискуссии будут способствовать формированию консолидированных подходов стран региона и выработке практических предложений к предстоящему Саммиту МФСА.