“Bourse and Bazaar” tadqiqot fondi bilan hamkorlikda tashkil etilgan ushbu nufuzli tadbirda Markaziy Osiyo va Ko‘rfaz mamlakatlaridan 40 dan ortiq taniqli ekspertlar ishtirok etmoqda.
Forum 5-may kuni Samarqandda bo‘lib o‘tadigan Markaziy Osiyo va GCC davlatlari rahbarlari sammiti arafasida tashkil etilgan bo‘lib, mintaqalararo muloqotni mustahkamlash va amaliy hamkorlikni rivojlantirishga xizmat qiladi. Ishtirokchilar Toshkentdagi ekspertlar platformasi yaqinlashib kelayotgan oliy darajadagi uchrashuvga tayyorgarlikda muhim o'rin egallashiga ishonch bildirishdi.
Ochilish marosimida MOXI direktori forum o‘z vaqtida va o‘ta dolzarb mavzularni qamrab olayotganini ta’kidladi. U, xususan, Markaziy Osiyo va Ko‘rfaz davlatlari o‘rtasida qadimdan shakllangan savdo, ilmiy va madaniy aloqalar bugungi kunda yangi mazmun kasb etib, o‘zaro manfaatli strategik sheriklik uchun kuchli poydevor yaratib berayotganini qayd etdi.
Shuningdek, ikki mintaqaning zamonaviy taraqqiyot yo‘nalishlarini chuqur tushunish, o‘zaro iqtisodiy uyg‘unlikni kuchaytirish va amaliy mintaqalararo kooperatsiyani ilgari surish uchun hal qiluvchi omil ekani alohida urg‘u bilan ta’kidlandi.
Forumning ilk kunida ishtirokchilar siyosiy va iqtisodiy ustuvor yo‘nalishlardan tortib, xavfsizlik, savdo, energetika, ekologiya va barqaror rivojlanish masalalarigacha bo‘lgan keng mavzularni muhokama qildilar.
Transport infratuzilmasini rivojlantirish, ayniqsa, Transafg‘on temir yo‘li va Xitoy–Qirg‘iziston–O‘zbekiston loyihasi doirasida Ko‘rfaz davlatlarining ishtiroki, Markaziy Osiyoni Janubiy Osiyo bilan bog‘lovchi samarali yo‘lakni shakllantirishda muhim rol o‘ynashi ta’kidlandi.
Shuningdek, ishtirokchilar vizaviy tartiblarni soddalashtirish, bojxona tartibga solinishi, investitsiyalarni himoya qilish va energetika hamkorligini chuqurlashtirish uchun huquqiy asoslarni takomillashtirish zarurligiga e’tibor qaratdilar.
Energetika sohasida qayta tiklanuvchi energiya, infratuzilmaviy loyihalar, bilim almashinuvi va transchegaraviy investitsiyalarni rivojlantirish bo‘yicha salmoqli takliflar bildirildi. Bu esa, o‘z navbatida, ikki mintaqaning o‘zaro bog‘liqligini kuchaytirish va umumiy barqarorlik maqsadlariga erishishga xizmat qiladi.
Forumning birinchi kuni ochiq, g‘oyalar almashinuvi va amaliy yechimlarga yo‘naltirilgan ruhda o‘tdi.

В Ташкенте проходит первый Форум аналитических центров стран Залива и Центральной Азии
Ташкент, 21 апреля 2025 года – В Международном институте Центральной Азии (МИЦА) начал свою работу первый Форум аналитических центров в формате «Центральная Азия – Совет сотрудничества арабских государств Залива (GCC)».
В мероприятии, организованном совместно с исследовательским фондом «Bourse and Bazaar», принимают участие более 40 экспертов из стран Центральной Азии и Персидского залива.
Форум проводится в преддверии второго саммита глав государств Центральной Азии и GCC, который состоится 5 мая в Самарканде, с целью укрепления диалога и развития практического сотрудничества между двумя регионами. Участники выразили уверенность, что экспертная площадка в Ташкенте станет важным шагом в подготовке к предстоящей встрече на высшем уровне.
В своём приветственном слове директор МИЦА Жавлон Вахабов подчеркнул, что проведение саммита лидеров в Самарканде несёт в себе глубокий символизм и отражает возрождение многовековых торговых, научных и культурных связей между Центральной Азией и странами Персидского залива — двумя регионами, которые на протяжении веков совместно формировали облик мировой цивилизации.
Вместе с тем, он призвал к углублению взаимного понимания ключевых особенностей и тенденций развития двух регионов, подчеркнув, что это является необходимым условием для выработки эффективных решений, направленных на укрепление экономической взаимодополняемости и продвижение межрегиональной кооперации.
В первый день форума участники сосредоточили внимание на ключевых аспектах, определяющих будущее межрегионального сотрудничества между Центральной Азией и странами Персидского залива. Обсуждения охватили широкий спектр тем, начиная от политических и экономических приоритетов до вопросов безопасности и устойчивого развития.
В частности, в сфере торговли Жавлон Вахабов подчеркнул, что одним из ключевых условий для укрепления межрегиональной взаимосвязанности остаётся развитие транспортной инфраструктуры. В этом контексте, по его словам, особую значимость приобретает участие стран Персидского залива в строительстве Трансафганского железнодорожного коридора, который, в сочетании с проектом Китай–Кыргызстан–Узбекистан, способен сформировать устойчивый и эффективный маршрут, связывающий Центральную Азию с Южной Азией.
Участники уделили особое внимание разработке правовых механизмов для упрощения визового режима, улучшения таможенного регулирования и защиты инвестиций, а также созданию условий для эффективного сотрудничества в области энергетики и торговли, что станет основой для дальнейшей интеграции и стабильного развития взаимных экономических связей.
Вместе с тем, особый акцент был сделан на энергетическом сотрудничестве, где эксперты обсудили возможности для совместных проектов в области возобновляемых источников энергии и инфраструктуры. В условиях глобального энергетического перехода ключевыми приоритетами стали трансграничные инвестиции, обмен знаниями и развитие совместных инфраструктурных инициатив. Это сотрудничество имеет потенциал для значительного укрепления взаимосвязанности регионов и будет способствовать достижению общих целей устойчивого развития.
В целом, первый день форума прошёл в атмосфере открытого и конструктивного диалога, где участники активно искали общие точки соприкосновения и предлагали практические решения.