Oʻzbekiston va Qirgʻiziston pensiya taʼminoti boʻyicha kelishuvlarni muvofiqlashtirdi
11–14 avgust kunlari Toshkentda boʻlib oʻtgan muzokaralar yakunida Oʻzbekiston Pensiya jamgʻarmasi va Qirgʻiziston Sotsial jamgʻarmasi pensiya taʼminoti va davlat ijtimoiy sugʻurtasi toʻgʻrisidagi kelishuv loyihalarini oldindan kelishib oldi.
elishuvlar fuqarolarning teng huquqliligini taʼminlaydi, pensiya toʻlovlarini toʻgʻridan-toʻgʻri amalga oshirishni yoʻlga qoʻyadi hamda ikki karra sugʻurta toʻlovlarini istisno etadi. Shuningdek, xizmat stajini yigʻish va xizmat safarida boʻlgan shaxslar uchun maxsus qoidalar nazarda tutilgan.

Узбекистан и Кыргызстан согласовали проекты пенсионных соглашений
В период с 11 по 14 августа в Ташкенте Пенсионный фонд Узбекистана и Социальный фонд Кыргызстана предварительно согласовали проекты Соглашения о государственном социальном страховании и пенсионном обеспечении, а также Административного соглашения по его реализации.
Документы предусматривают обеспечение равных прав граждан двух стран на получение пенсий, прямую выплату без посредников, исключение двойных страховых взносов, а также суммирование трудового стажа. Отдельные нормы касаются командирования работников и продления сроков.
Реализация соглашений создаст дополнительные гарантии социальной защиты и будет способствовать укреплению сотрудничества в социально-экономической сфере, в том числе в рамках таких проектов, как «Китай–Кыргызстан–Узбекистан».